Приднестровские депутаты обратились к России по поводу готовящихся поправок в Уголовный кодекс РМ

Автор: | 1 февраля, 2023
правительство

Парламентарии просят РФ как страну – посредника в переговорном процессе отреагировать

Руководство Верховного Совета ПМР во время визита в Москву обозначило тревогу по поводу готовящихся к принятию в Молдове поправок в уголовный кодекс, вводящих ответственность за «сепаратизм». Об этом журналистам рассказала заместитель председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.

Напомним, в Москве приднестровские парламентарии встречались с депутатами Госдумы и сенаторами Совета Федерации, участвовали в работе круглого стола при Общественной палате РФ.

По словам Галины Антюфеевой, приднестровская делегация обратилась к представителям России с просьбой отреагировать на уже принятые парламентом РМ в первом чтении поправки.

«Мы обозначили тревогу по поводу тех изменений в уголовный кодекс, которые планируется уже принять в феврале месяце во втором чтении парламентом Молдовы. И мы рассчитываем, что Россия каким-то образом как страна – гарант в переговорном процессе повлияет, направит [Молдове] какую-то ноту. <…> Потому что мы понимаем, что это [принятие поправок о «сепаратизме»] создаст напряженную обстановку между Приднестровьем и Молдовой», – заявила Галина Антюфеева.

Галина Антюфеева отметила, что в Приднестровье сегодня не понимают, как будут применяться анонсированные нормы закона в случае их принятия, и рассчитывают, что в Кишинёве всё же восторжествует благоразумие и поправки не будут приняты в окончательном чтении.

При этом зампред Верховного Совета добавила, что Приднестровье выступает за то, чтобы проблемы, существующие в отношениях сторон, решать мирно путём переговорах на различных уровнях и площадках, будь то формат «5+2», «1+1», встречи парламентских делегаций сторон.

Добавить комментарий