Уточнены полномочия Правительства ПМР в сфере информационных технологий

Автор: | 1 февраля, 2023

Соответствующий закон принят Верховным Советом в окончательном чтении

На прошедшем сегодня пленарном заседании Верховного Совета парламентарии во втором, окончательном чтении поддержали внесение изменений в конституционный Закон «О Правительстве ПМР». Данная инициатива позволит закрепить полномочия высшего органа исполнительной власти в сфере информационных технологий.

Представленный документ уточняет полномочия Правительства и предполагает возложение обязанности по реализации единой госполитики в сфере информационных технологий и разработке соответствующих программ развития. Также координацию деятельности не только по созданию и развитию комплекса информационных систем, но и по переводу госуслуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти и организациями, в электронную форму.

Кроме того, теперь именно Правительство сможет устанавливать правила организации и функционирования ГИС «Межведомственный электронный документооборот», а также определять функции, права и обязанности участников электронного взаимодействия при осуществлении документооборота.

Принятый Закон будет направлен Президенту для подписания и обнародования.

Как отмечает пресс-служба Правительства ПМР, проводящаяся с 2018 года в рамках административной реформы цифровизация государственных структур является одним из ключевых направлений деятельности исполнительной ветви власти.

Реализация админреформы ведется по нескольким векторам, один из которых ориентирован на создание систем Электронного Правительства, Портала госуслуг и иных информационных систем. Их внедрение позволило упростить взаимодействие граждан и государства.

К успешным результатам деятельности реформы относится создание Портала государственных услуг, систем «Электронные платежи» и «Межведомственный электронный документооборот». Об этом говорит уверенный рост их популярности. За предыдущий год через ГИС «МЭД» было отправлено более 207 тысяч электронных документов, через Портал госуслуг заказано порядка 14 тысяч услуг, а в системе «Электронные платежи» выставлено 59 тысяч платежей, общая сумма которых – около 5 миллионов рублей.

Добавить комментарий