Глава МИД Приднестровья: В последнее время Кишинёв усилил нажим

Автор: | 31 января, 2023

Виталий Игнатьев рассказал российской газете «Взгляд» о новых проблемах в отношениях ПМР и РМ

Кишинёв за последний год заметно усилил нажим на Приднестровье. Одновременно он самоустранился от молдо-приднестровских переговоров: официальные заседания в международном формате «5+2» не проводятся более трёх лет, подписанные ранее соглашения молдавская сторона не исполняет, нет встреч на высшем уровне – между главами Приднестровья и Молдовы.

Об этом в интервью газете «Взгляд» рассказал министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев.

«Кишинёв пользуется тем, что Украина с прошлого февраля закрыла границу с нашей республикой, и у нас почти сразу возникли проблемы с медикаментами, продуктами, товарами первой необходимости. Ограничивается свобода передвижения приднестровцев. Эти новые проблемы наложились на финансово-банковскую блокаду Приднестровья, которая длится с 2019 года», – отметил Виталий Игнатьев.

Он напомнил, что сохраняется и проблема политически мотивированных уголовных дел против приднестровских должностных лиц, предпринимателей и граждан. «Показателен вопиющий случай похищения и последующего осуждения по сфабрикованному делу бывшего сотрудника МВД ПМР Андрея Самония, приговорённого к 15 годам лишения свободы за деяния, которые не совершал», – привёл пример глава МИД.

При этом проблема политически мотивированных уголовных дел может усугубиться, если молдавский парламент примет в окончательном чтении так называемый «закон о сепаратизме».

«Мы расцениваем [его] как репрессивный инструмент для политического давления методами уголовного преследования. Найти статью можно будет не только для государственного служащего или переговорщика, например людей из моей команды, но и для любого жителя Приднестровья, в том числе граждан России», – подчеркнул Виталий Игнатьев.

Он напомнил, что Президент Приднестровья Вадим Красносельский не раз письменно  призывал Президента Молдовы Майю Санду возобновить практику встреч на высшем уровне. Но эти приглашения игнорируются.

«У меня встречи с молдавским политическим представителем [Олегом Серебрианом] все же проходят, но они не завершаются конкретными результатами. Например, летом прошлого года экспертные группы Молдовы и Приднестровья договорились расширить список разрешенных к ввозу лекарств в нашу республику, однако руководство в Кишиневе не дает добро. Значит, не намерено снимать напряжение в наших отношениях», – констатировал Виталий Игнатьев.

Добавить комментарий