Оптимизация системы среднего профобразования не предполагает сокращения

Автор: | 30 января, 2023

На совещании у Президента Вадима Красносельского представили обновлённый проект реорганизации учреждений, в которых готовят рабочие кадры

В Приднестровье продолжается подготовка к проведению реорганизации системы среднего профессионального образования. Президент ПМР Вадим Красносельский сегодня инициировал рабочее совещание по этой теме. Он подчеркнул, что расчётно-аналитический этап пройден, обмен мнениями по основным вопросам состоялся, первоначальные предложения доработаны. К сентябрю должен быть запущен обновленный механизм, сообщает пресс-служба главы государства.

Целесообразность оптимизации неоспорима. Пока ещё есть рабочие вопросы к практической реализации. Именно их и обсуждали сегодня на площадке Администрации Президента. К разговору были приглашены представители: Правительства, Верховного Совета, Минпроса, Приднестровского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко.

Обновленную презентацию представила министр просвещения ПМР Светлана Иванишина. Она напомнила, что сегодня система среднего профобразования представлена 14 учреждениями, 12 из которых подведомствены Минпросу. География расположения учебных заведений разнообразна. Рыбницу, Дубоссары и Днестровск предстоящие изменения не затронут.

На совещании подчеркнули: мнение о том, что оптимизация в обязательном порядке предполагает сокращение, ошибочно. Обсуждаемый проект – тому подтверждение. Если в центральной части республики предлагается объединение образовательных площадок, уход от смежности и дублирования специальностей, централизация управления, то, к примеру, каменский техникум ждёт расширение.

Предлагается создание приднестровского агропромышленного образовательно-производственного кластера за счёт присоединения к столичному колледжу имени Фрунзе Слободзейского политехнического техникума, ресурсы которого задействованы не в полном объёме, а инфраструктура требует многомиллионных вложений.

Второй объект – научно образовательный центр города Бендеры. Он объединит в одном учреждении местные колледж, техникум и расположенный в городе политехнический филиал ПГУ.

Третья составляющая проекта оптимизации – Каменский политех имени Солтыса. Он необходим, чтобы охватить профобразованием север республики. База техникума используется не в полную мощь. Учебные корпуса задействованы на 39% от возможностей, а общежитие заполнено на четверть. Предстоит серьёзное расширение перечня специальностей, по которым будут готовить рабочие кадры.

Необходимо принимать во внимание, какими направлениями представлена экономика района, а также учитывать современные тенденции рынка труда, подчеркнул Вадим Красносельский.

Инфраструктура и материально-техническое оснащение учебного заведения требуют серьёзных вложений: большинство построек 1960-х годов, они устарели физически и морально. При этом финансирование должно быть оправдано востребованностью образовательного учреждения. Предстоит провести работу по привлечению местной молодёжи в техникум, отмечалось в ходе дискуссии.

На совещании обсуждали: логистику, способность создать бытовые условия для иногородних студентов, взаимодействие с промышленным сектором – как в плане организации практико-ориентированного учебного процесса, так и в контексте трудоустройства выпускников и обеспечения трудовыми ресурсами рынка труда.

Говорили о перспективах повышения уровня оплаты труда преподавателей, а также о необходимости повышать их квалификацию. Не остался без внимания и вопрос о высвобождаемых площадях. Корпуса и площадки не должны простаивать. По поручению Президента готовятся предложения по их использованию.

Добавить комментарий