Рыбничане – снова в лидерах на Международной олимпиаде по криптографии

Автор: | 30 января, 2023

Студенты рыбницкого филиала ПГУ, школьники и воспитанники Центра детско-юношеского творчества победили в первом туре

Студенты кафедры информатики и программной инженерии рыбницкого филиала Приднестровского госуниверситета им. Т. Г. Шевченко вместе со школьниками и воспитанниками местного Центра детско-юношеского творчества стали победителям первого тура XXI Международной олимпиады по криптографии.

Напомним, что олимпиада проходит в два тура. Первый, отборочный был проведён в заочном формате 5-11 декабря 2022 года. О себе заявили более 300 школьников и студентов из России, Казахстана, Туркменистана, Молдовы, Белоруссии и Приднестровья, в том числе 84 учащихся 6-8 классов, 162 – 9-11 классов и 58 студентов. Учащиеся решали ряд теоретических и практических задач, связанных с математическими основами криптографии.

Приднестровье показало отличные результаты, сообщается на сайте ПГУ. В категории «6-8 классы» три школьника из Рыбницы заняли 1 место, один  – 2 место. Шесть учащихся 9-11 классов вышли на первое место и два – на третье. У шестерых студентов рыбницкого филиала ПГУ второе место.

Организаторами Международной олимпиады выступают: Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского, факультет компьютерных наук и информационных технологий, кафедра теоретических основ компьютерной безопасности и криптографии и Научно-образовательный центр «Эрудит» (г. Саратов, Россия).

Все победители первого тура приглашаются на второй тур, который пройдёт в очно-дистанционном режиме 29 января.

Добавить комментарий