Экс премьер Молдовы: Приднестровье – территория Молдовы, не нужно блокировать его деятельность

Автор: | 30 января, 2023

Кику отмечает, что левый берег Днестра является территорией Республики Молдова.

“Кишинев никогда не должен блокировать этот берег, потому что единственная возможность сблизить эти два берега и решить эту проблему — через экономические, социальные, культурные и прочие связи”. Такое мнение высказал бывший премьер-министр РМ Ион Кику в передаче на Publica TV, передает noi.md

«Нельзя приветствовать любые действия по блокированию левого берега. С другой стороны, ни один здравомыслящий человек не может понять, как мы в сентябре платили «Газпрому» за газ 1800 долларов, а когда в ноябре закупочная цена дошла до 785 долларов, мы уступили весь газ и начали покупать у них электроэнергию по 73 доллара вместо 62 долларов. 

Вот как такое объяснить? В том, что этому металлургическому комбинату выдается разрешение, нет ничего плохого, но это не должно делаться в нарушение законодательства РМ. Потому что в решении Комиссии по чрезвычайным ситуациям написано: «в отступление от закона об экологии». Но кто дал этой комиссии право отменить закон, касающийся экологии? У нас есть парламент, у нас есть конституция, слава Господу, до сих пор нет войны, так кто же в таком случае позволил группировке Спыну отступить от закона об экологии?» – заявил Кику. 

Напоминаем, что в начале этого года Комиссия по чрезвычайным ситуациям продлила еще на месяц срок действия природоохранного разрешения на обращение с отходами и Разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу из стационарных источников для Рыбницкого металлургического завода. 

Распоряжением, подписанным 3 января главой кабинета министров Натальей Гаврилицей, Агентство по охране окружающей среды было обязано выдать все разрешительные документы по требованию руководства Рыбницкого завода. 

В конце августа Агентство по охране окружающей среды отказало в выдаче экологического разрешения Рыбницкому металлургическому заводу после обнаружения несоответствий и необходимости корректировки технических условий. Затем Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) принудила Агентство выдать за один день разрешение на срок до 30 сентября 2022 года. 

В то же время КЧС потребовала от экономического агента с левого берега Днестра – одного из основных вкладчиков в формирование бюджета непризнанной республики – устранить все недостатки, обнаруженные Агентством по охране окружающей среды.

Позже последовала отставка Юлианы Кантараджиу с поста министра окружающей среды, а также продление полномочий на один месяц каждый раз, когда истекает срок подачи заявки. Представители кишиневского правительства ранее признались, что уступили разрешение металлургическому комбинату, чтобы иметь возможность получать электроэнергию от Молдавской ТЭЦ, расположенной в Приднестровье. 

Цена, согласованная с заводом в непризнанном Приднестровье, составляла 59,5 доллара США за один мегаватт-час. Молдавская ТЭЦ получает российский природный газ от «Газпрома» по льготным ценам, а разница накапливается как исторический долг компании «Молдовагаз». 

Два приднестровских экономических агента – Молдавский металлургический комбинат и Молдавская тепловая электростанция – вносят основной вклад в бюджет Приднестровского региона. 

Молдавский металлургический завод обеспечивает приток иностранной валюты в Приднестровский регион, поддерживая курс приднестровского рубля за счет продажи готовой металлургической продукции, особенно на рынках Европы.

Добавить комментарий