Тираспольский «Шериф» заработал для молдавского футбола 100 млн леев

Автор: | 29 января, 2023

Средства, выделенные УЕФА, были распределены между футбольными школами Молдавии.

Приднестровский футбольный клуб «Шериф», своими успехами на европейских аренах в сезоне 2021-22 гг., активировал для Молдавии так называемый механизм солидарности УЕФА, пишет mybusiness.md со ссылкой на tsargrad.tv.

Более 80 футбольных школ и 7 клубов Суперлиги Молдавии получили средства, которые в сумме составили 100 млн. леев (примерно около 5 млн. евро). Наиболее крупным спортивным центрам достались весьма солидные средства от 100 до 200 тыс. евро.

Наиболее солидные выплаты достались академиям «Замбру» и «Буюкань» – по 200 тыс. евро, «Раду Ребежа» и «Реалу-Сукчес» – по 142 тыс. евро, Бельцкая школа футбола – 133 тыс. евро.

Семи футбольным клубам, принимавшим участие в первой фазе молдавской Суперлиги, кроме самого «Шерифа», будет перечислено по 134 тыс. евро.

В 2021 году «Шерифу» впервые в свое истории удалось пробиться в групповую стадию Лиги Чемпионов. В первом же матче на домашнем стадионе в Тирасполе команда переиграла 2:0 донецкий «Шахтер», а во втором матче смогла взять верх в гостевом матче на Саньяго Бернабеу над одним из сильнейших клубов мира мадридским «Реалом» со счетом 1:2.

Этой победой «Шериф» сотворил настоящую сенсацию, мгновенно получив мировую известность.

В текущем европейском сезоне тираспольский клуб также пробился в еврокубки, приняв участие в групповой стадии Лиги Европы и с третьего места обеспечил себе право играть в стадии плей-офф Лиги Конференций. В середине февраля «Шерифу» предстоит двухматчевая дуэль с белградским «Партизаном».

Добавить комментарий