Верховный Совет ищет решение проблемы заброшенных нежилых объектов

Автор: | 27 января, 2023

Планируется создать единый реестр таких зданий

В Верховном Совете продолжают прорабатывать механизм решения проблемы заброшенных нежилых объектов. В своём Послании к органам госвласти в январе этого года Президент поручил продолжить совершенствование законодательных норм, регламентирующих порядок отчуждения бесхозяйно содержимых нежилых зданий и помещений.

Поиском решений с прошлого года занимается специально созданная парламентская рабочая группа. Депутаты и специалисты комитетов делают это совместно с представителями госадминистраций, горрайсоветов, Минюста, Службы госнадзора и других ведомств. Главная цель дискуссии – собрать мнения и предложения «практиков». Это позволит выработать механизм решения проблемы бесхозяйных объектов и прописать конкретный алгоритм действий в законодательстве, сообщает парламентская пресс-служба.

Сегодня прошло очередное онлайн-заседание рабочей группы под эгидой Комитета Верховного Совета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ. Участники продолжили обсуждать разработанную депутатами и специалистами Верховного Совета схему действий по каждому варианту для объектов частной собственности. Первый – когда у объекта недвижимости есть собственник, который содержит своё имущество в ненадлежащем состоянии, но известно его местонахождение и с ним можно связаться. Второй вариант – когда с владельцем связаться нельзя и где он находится, неизвестно. И, наконец, третий, самый неопределённый – это когда данные о собственнике объекта недвижимости вообще отсутствуют.

«Важно мнение правоприменителей, как госадминистраций, так и Службы госнадзора и других структур. Важно узнать опыт, мнение каждого участника беседы ценно», – заметил зампред Комитета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ Антон Онуфриенко.

В прошлом году парламент принял изменения в Гражданский кодекс и в Закон «Об органах местной власти, местного самоуправления и госадминистрации в ПМР». Однако эти поправки не решают весь спектр вопросов, возникающих на практике у исполнителей, подчеркнули депутаты комитета. Поэтому обсуждение всех проблемных моментов продолжается в рамках рабочей группы.

В частности, сегодня говорили о создании единого реестра бесхозных нежилых объектов и помещений. Туда планируется включить объекты всех форм собственности: государственные, муниципальные и частные. Другой момент, который надо прописать в законе, – кто из органов госвласти и управления должен вести такой реестр в случае создания.

Говорили и том, что необходимо дать больше полномочий госадминистрациям в части запроса информации о задолженности собственника по уплате налогов. Участники обсуждали также более эффективные способы уведомления собственников, возможные методики проверки износа зданий, варианты продажи бесхозных объектов другому собственнику.

Все моменты, озвученные на заседании рабочей группы, детально проработают депутаты и специалисты Верховного Совета. Следующее заседание планируется провести в начале марта.

Добавить комментарий