Денежно-кредитную политику ПМР в 2023 году изучают в Верховном Совете

Автор: | 26 января, 2023

Сегодня документ представили депутатам Комитета по экономической политике, бюджету и финансам

Сегодняшнее заседание комитета Верховного Совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам было посвящено денежно-кредитной политике государства в 2023 году.

Традиционно в начале года Центробанк представляет документ на утверждение Верховного Совета. В этом году основные принципы остались неизменными, рассказал заместитель председателя Приднестровского республиканского банка Алексей Мельник.

Центробанк продолжит продавать и покупать иностранную валюту для поддержания курса национальной валюты на заранее определенном уровне. Валютный коридор доллара США также останется на уровне прошлого года: от 16,1 до 16,5 рублей ПМР за один доллар. По прогнозам ПРБ, счёт текущих операций будет на минимально положительном уровне. Это, в свою очередь, позволит сбалансировать валютный рынок в Приднестровье, пишет парламентская пресс-служба.

Алексей Мельник добавил, что основным инструментом денежно-кредитной политики в этом году будет интервенция валютного курса.

В числе новшеств 2023-го – вступление в феврале в силу закона о потребительском кредите. Также будут установлены максимальный процент ставки по кредиту и обязательства по более подробному разъяснению заемщику условий кредитования.

Основные положения денежно-кредитной политики депутаты рассмотрят на ближайшем пленарном заседании и примут соответствующее постановление.

В числе других вопросов депутаты рассмотрели изменения и дополнения в закон о бюджете на 2022 год и в бюджет Единого государственного фонда социального страхования. Связано это с поступлением гуманитарной помощи из России и единовременной выплаты приднестровским пенсионерам от компании «Шериф».

Добавить комментарий