Как правильно ухаживать за очками, чтобы они прослужили как можно дольше

Автор: | 26 января, 2023

Людям, которые носят очки, нужно тщательно за ними ухаживать. Офтальмолог Юлия Диковицкая рассказала, как это нужно делать, чтобы линзы и оправа прослужили как можно дольше.

Что делать нельзя

  • Снимать и надевать очки следует только двумя руками. В противном случае оправа подвергается деформации, которая не предусмотрена конструкцией. Это может привести к полной негодности очков.
  • Нельзя класть очки на твердую поверхность линзами вниз. Она может повредить линзы или покрытие.
  • Не следует пользоваться очками в помещениях, где температура может достигать +60°С и выше. Офтальмолог советует не надевать их в бане или сауне. К тому же, не храните очки в автомобиле под прямым солнечным светом. Перегрев приведет к деформации оправы и потере оптических свойств линз.

Как правильно ухаживать за очками

Поверхность линз нужно протирать слегка и не прилагать механических усилий. Используйте только специальные салфетки, которые не могут повредить. Также есть специальные спреи для удаления загрязнений.

Храните очки в чистом и жестком футляре. Он поможет защитить их от механических повреждений и другого негативного воздействия.

Для того чтобы линзы не запотевали, нужно протереть их глицерином. Этот лайфхак поможет вам не снимать очки и протирать тем, что попадется под руку.

meta.ua

Добавить комментарий