Эндокринолог объяснила, почему люди набирают вес зимой

Автор: | 26 января, 2023

Есть несколько факторов.

Набор массы тела в осенне-зимний период связан с двумя главными факторами. О них Здоровью Mail.ru рассказала эндокринолог, диетолог клиники DocMed Ольга Чухачева. Вот эти факторы:

1. Снижение двигательной активности. С наступлением холодов наша активность снижается: мы меньше гуляем и ходим пешком.

2. Сохранение прежнего количества потребляемых калорий с пищей или его увеличение. На фоне сниженной двигательной активности наше питание не меняется, и мы легко можем оказаться в ситуации избытка калорий. Продолжительность праздничных дней зимой, а также культурные традиции, снижению массы тела не способствуют.

В холодное время года мы можем выбирать более сытные и жирные горячие блюда, чтобы согреться и запастись энергией: это логично с точки зрения эволюции. А если мы потребляем калорий больше, чем тратим, то начинаем прибавлять в весе.

Прибавка в весе в осенне-зимний период может быть вариантом нормы. Если для вас типична ситуация набора веса на 2-3 кг зимой и возвращения к привычным цифрам с потеплением без особых усилий, то беспокоиться по этому поводу не стоит.

Также нормой является прибавка в среднем на 1,5-3 кг в период новогодних каникул. Важно помнить о том, что за такой короткий срок мы набираем в весе преимущественно за счет отеков (ведь в праздники на столах много соленого и сладкого), а значит при возвращении к привычному рациону набранные килограммы уйдут.

Если прибавка в весе более значительна или вы не возвращаетесь в свой привычный вес после зимы и стабильно набираете из года в год, то вам могут быть полезны следующие инструменты:

  • Расширение физической активности за счет прогулок, активной работы по дому, тренировок.
  • Пересмотр рациона питания. Поверьте, если вы дадите организму основные питательные вещества, это автоматически снизит потребление сладостей или соленых закусок, и здесь метод Гарвардской тарелки работает лучше авторских диет. Скорректировать рацион можно самостоятельно или с помощью диетолога.

Добавить комментарий