Молдова может обеспечить права ЛГБТ-парам законом о партнерстве

Автор: | 25 января, 2023

Координатор программы лоббирования и адвокации Центра информации Гендерок-М Анжелика Фролова прокомментировала решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о признании и защите ЛГБТ-пар.

Заявление прозвучало в интервью infotag.md

Она рассказала о том, как ЛГБТ-сообщество Молдовы отнеслось к недавнему решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о признании и защите ЛГБТ-пар.

“ЛГБТ-сообщество Молдовы – это несколько сотен тысяч разных людей, с разными позициями и мнениями. Мы, как организация, и я, как активистка, не можем и не имеем права говорить от имени всего сообщества. Но я могу сказать, как отреагировали мы, представители и представительницы Гендерок-М. Для нас это историческое решение ЕСПЧ, которое наконец-то, спустя многие годы, признало равенство ЛГБТ-людей во всех аспектах жизни. До сих пор право на брак или на другую форму законного признания однополых пар было оставлено на рассмотрение каждой отдельной страны. Сейчас признание однополых семей является обязательным для всех стран Совета Европы”, – отметила Анжелика Фролова. 

Также Фролова прокомментировала мнение экспертов, которые считают, что решение ЕСПЧ о признании ЛГБТ-пар противоречит молдавским законам и, прежде всего, Конституции.

“Видимо, эти эксперты плохо знакомы с нашей Конституцией: Статья 4. Права и свободы человека:

Конституционные положения о правах и свободах человека толкуются и применяются в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека, пактами и другими договорами, одной из сторон которых является Республика Молдова.

При наличии несоответствий между пактами и договорами об основных правах человека, одной из сторон которых является Республика Молдова, и внутренними законами, приоритет имеют международные нормы.

Все решения ЕСПЧ являются приоритетными по отношению к внутренним законам Молдовы”, – отмечает координатор Центра “Гендерок-М”.

Фролова подчеркивает, что “для соблюдения прав ЛГБТ-пар изменения в Конституции не обязательны, государство может обеспечить это право другими законами, например, так называемый закон о партнерстве, который будет определять нормы для пар, которые проживают совместно. В европейских странах такие законы есть и ими пользуются и гетеросексуальные пары, которые не хотят вступать в брак, потому что считают его морально устаревшим. И сейчас все больше молодых пар отказываются от института брака, но вступают в партнерские отношения, которые обеспечивают им защиту государства”.

Добавить комментарий