Открытие: Один омолаживающий укол поможет продлить жизнь на 11 лет. Когда эликсир появится в продаже?

Автор: | 25 января, 2023

Эксперты предполагают, что уникальный препарат появится на рынке в 2028 году

Ученые Гарвардского университета (США), которые занимаются борьбой со старением, считают, что омолаживающее средство поможет не только продлить жизнь, но и уменьшить риски развития онкологических и дегенеративных заболеваний.  

Специалисты провели исследование на лабораторных мышах в возрасте 124 недель, что соответствует 77-летнему возрасту человека. Каждые две недели половине мышей вводили плацебо, а другой половине — модифицированный вирус, несущий дополнительные фрагменты генетического кода.

Мыши,  которые получали вирус, вырабатывали факторы Яманака — набор белков, которые используются с середины 2000-х годов для омоложения старых клеток. Для активации факторов Яманаки им дали антибиотик — доксициклин. Это продлило жизнь грызунов еще на 18,5 недели, что для человека составляет 11,5 лет. Всего мыши прожили 142,5 недели, в то время как те, которые получали плацебо, только 133 недели.

Введение фрагмента генетического кода не только продлило жизнь грызунов, но и улучшило их здоровье. 

Отдельно ученые подвергли генной инженерии клетки кожи человека, что привело к их омоложению. Это позволило экспертам предположить, что терапия может «обратить вспять биомаркеры старения в клетках человека».

medpravda.ua

Добавить комментарий