В Молдове начались очередные военные учения

Автор: | 24 января, 2023
армия Молдовы

Пройдут они на всех полигонах страны и продлятся 10 дней

Десятидневные тактические учения с выполнением боевых стрельб и использованием военной техники начались в Национальной армии Молдовы. Как сообщил Интерфакс со ссылкой на Министерство обороны страны, участие в маневрах, которые пройдут с 24 января по 4 февраля на всех полигонах страны, примут более 400 военнослужащих.

Военные должны будут выполнять различные задачи с использованием военной техники, оказывать первую помощь и отработать действия в условиях химической атаки. Целью учений названа оценка возможностей и практических навыков всех военнослужащих.

В Министерстве обороны Молдовы подчеркнули, что учения плановые и никак не связаны с ситуацией в регионе и в соседней Украине. Военное ведомство призвало граждан соблюдать спокойствие и не спекулировать на передвижении колонн военной техники от полигона к полигону.

Отметим, что в прошлом году учения в Молдове проводились неоднократно, в том числе и на расположенном вблизи Зоны безопасности полигоне у населенного пункта Бульбоака. Проходившие на этом полигоне стрельбы вызвали серьезную обеспокоенность у населения расположенного по соседству Григориопольского района Приднестровья. Кроме того, 15 января прошлого года колонна автомашин с артиллерийскими орудиями на прицепе проследовала на этот полигон через Зону безопасности. В соответствии с действующим соглашением о принципах мирного урегулирования молдо-приднестровского конфликта любое передвижение военной техники по Зоне безопасности возможно лишь с ведома Объединенной контрольной комиссии и под надзором военных наблюдателей. Однако никаких уведомлений о перемещении артиллерийских подразделений Объединенное военное командование и ОКК не получали, сообщает ИА Новости Приднестровья

Добавить комментарий