Посол Молдовы в Киеве: Приднестровский конфликт препятствует развитию Молдовы

Автор: | 24 января, 2023
Посол Республики Молдова в Украине Валериу Киверь

Приднестровский конфликт препятствует процессу вступления в Европейский союз, а также развитию Республики Молдова. Об этом заявил посол Республики Молдова в Украине Валериу Киверь. 

По словам дипломата, даже при наличии неурегулированного конфликта у страны есть шансы присоединиться к блоку Сообщества, передает ipn.md

В этой связи он привел в пример Кипр и конфликт в Северном Кипре, государственном образовании, признанном на международном уровне только Турцией.  

Посол в Киеве сказал, что приднестровский конфликт может стать препятствием в процессе вступления в ЕС, поскольку некоторые государства-члены не хотят импорта замороженных конфликтов в Евросоюз. В то же время дипломат привёл в пример опыт Республики Кипр, вступившей в Европейский союз.  

„Приднестровский конфликт является препятствием для развития Республики Молдова. Разумеется, его можно также считать препятствием на пути к европейской интеграции. Но у нас есть красноречивый пример на этот счет, Кипр является государством-членом Евросоюза с 2004 года, а кипрский спор имеет исторические корни. Этот конфликт не стал препятствием для вступления Кипра в ЕС. 

Данный опыт можно использовать и в нашем случае. Кроме того, если война в Украине не является препятствием для вступления, то почему должен стать препятствием приднестровский регион? 

К тому же, если мы выйдем на уровень договоренностей с Европейским союзом, то правая сторона Днестра станет полюсом притяжения для всех жителей левого берега Днестра, потому что предложит гораздо больше возможностей для развития. Формат переговоров „5+2” не работает, и я думаю, что он не будет работать еще много лет”, – сказал Киверь в эфире передачи „Puncte de Reflecție”на телеканале Vocea Basarabiei.  

В этом же контексте посол подчеркнул, что хотя Республика Молдова и Украина одновременно получили статус стран-кандидатов на вступление, путь евроинтеграции для каждого отдельного государства может быть разным. По его мнению, приближение к ЕС будет зависеть от степени реализации реформ.  

„Европейские официальные лица несколько раз заявляли, что каждое государство будет оцениваться по его заслугам. У нас есть тому пример – либерализация визового режима. Республика Молдова получила его в 2014 году, а Украина спустя 3 года. Кроме того, с географической точки зрения Республика Молдова была бы островом в европейском пространстве, если бы к нему присоединилась Украина. И я не думаю, что мы можем позволить себе роскошь иметь менее продвинутый статус, чем соседняя страна”, – добавил дипломат. 

Посол Республики Молдова в Украине Валериу Киверь 2 июня 2022 года вручил Президенту Украины Зеленскому верительные грамоты. Дипломат отметил, что с момента начала боевых действий посольство Республики Молдова в Киеве работает в условиях военного времени, а присутствие дипломатического корпуса в Украине представляет жест солидарности с украинским народом.

Добавить комментарий