30 лет за поджег военкомата в Тирасполе

Автор: | 23 января, 2023
военкомат

Александр Димов, 46 лет, ждёт решения суда. Жителя Кишинёва обвиняют в «терроризме» и «диверсии». Наказание по каждой статье – до 20 лет тюрьмы. Срок назначат по совокупности преступлений – это до 30 лет.

Приговор могли огласить сегодня, но в деле появились дополнительные свидетели и доказательства. Прения сторон перенесли на 18 февраля. Тогда адвокат и прокурор выскажутся по делу, а суд уже примет решение о сроке.

Александр Димов расценивает свои действия как хулиганство. Такая же позиция и у его адвоката. Со следствием мужчина не сотрудничает и со статьями не согласен, хотя вначале признавался во всём.

«Похулиганить» у столичного военкомата (то есть поджечь) – одно из заданий «куратора» Иона Лозана. Он тоже из Кишинёва, связан с силовыми структурами Молдовы. Когда-то арестовал Александра за наркотики, но обменял свободу на «сотрудничество». По его поручению Димов вместе с приятелем Виталием Цыбырнаком (тоже из Кишинёва и сейчас в розыске) закидали военкомат «коктейлями Молотова».

18 мая Александр Димова задержали на блокпосте. Это было через пять дней после теракта, когда он ехал к своей сожительнице на Ближний Хутор

Добавить комментарий