Вадим Красносельский провёл совещание с руководителями органов госвласти и управления

Автор: | 23 января, 2023

Особое внимание уделили ремонту дорог

На еженедельном совещании Президента ПМР Вадима Красносельского с руководителями органов госвласти и управления главы госадминистраций проинформировали о положении дел в городах и районах республики, доложили об исполнении социальных обязательств, текущих задач и президентских поручений.

На местах ведётся работа по формированию бюджетов и муниципальных программ, по необходимости проводятся общественные слушания, сообщила пресс-служба главы государства.

Отмечено, что в Каменском районе не всем бюджетникам выплачена декабрьская зарплата. Это связано с тем, что запланированные доходы по итогам месяца поступили в местную казну пока не в полном объёме. Районная госадминистрация запросила трансфер из республиканского бюджета.

В Григориопольском районе в течение недели зафиксировано 8 порывов сети водоснабжения. Все оперативно ликвидированы, подача воды повсеместно восстановлена.

Бендерская ЖЭУК продолжает ремонт городского жилфонда. В рамках муниципальных программ планируется ремонт стадиона возле школы № 11 и продолжение реконструкции центральной части города.

Глава Бендер Роман Иванченко рассказал также, что есть трудности с приведением в порядок дорожного полотна на улицах Советской и Ткаченко. На этих участках нужно заменить сети водоотведения, водо- и электроснабжения, что потребует дополнительных финансовых ресурсов и времени. Президент поручил проработать этот вопрос, подчеркнув, что порядок действий должен быть разумным, а подход к освоению средств – эффективным.

Особое внимание на совещании уделили внутридомовым территориям и проездам, отметив, что эти участки тоже нуждаются в ремонте. В целом по республике объём работ предстоит большой. Участки будут бетонировать либо мостить тротуарной плиткой. С правовой точки зрения необходимо урегулировать вопрос принадлежности этих объектов. Вадим Красносельский считает, что они должны быть в ведении исключительно местных администраций.

Затронули также тему обслуживания дорог, активно эксплуатируемых следующими через республику транзитом транспортными средствами, в том числе большегрузами. В связи с вызванным геополитическими реалиями изменением схем движения автотранспорта заметно выросла нагрузка на кишинёвском, каушанском и варницком направлениях. Дорожное полотно не выдерживает, требуется ремонт. Президент считает, что приведение в порядок таких участков должно проводиться в рамках государственных, а не муниципальных программ. Глава государства поручил в течение недели провести комиссионные выезды на обозначенные отрезки дорожного полотна и в следующий понедельник доложить о выводах.

Добавить комментарий