Политические качели в Молдове

Автор: | 23 января, 2023

Молдавское общество не первый месяц с напряжением следит за тревожными сигналами, которые подают власти Республики Молдова.

Намерение покончить с конституционным нейтралитетом страны, выйти из СНГ, нарастить военную мощь, покончить с «газовым диктатом Кремля», расправиться с оппозицией и русскоязычными СМИ – все это сильно нервирует население, считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

По его словам, на этом фоне еще более опасными выглядят действия властей по введению в Уголовный кодекс статей про «сепаратизм» и заявления о неких планах решения «приднестровской проблемы», о которых ничего не известно ключевому посреднику переговоров – России и, хуже того, равноправной стороне переговоров – Приднестровью.

Эксперт напомнил, что у Кишинева якобы есть какие-то собственные разработки по молдо-приднестровскому урегулированию говорилось и в прошлые годы, большинство из них так и не были анонсированы.

«Мы можем предполагать, что все эти планы опирались на международную конъюнктуру и предполагали содействие тех или иных великих держав, а также щедрое финансирование этого процесса со стороны внешних партнеров» – отметил Игорь Шорников.

Эксперт также привел несколько факторов, которые мешают властям Молдовы «расправиться» с Приднестровьем. Прежде всего, энергетика. Зависимость Молдовы от российского газа никуда не делась.

«У Молдовы нет достаточных мощностей для выработки электроэнергии, закупки на Украине и в Румынии дороги и не всегда возможны, там самим не хватает. В ноябре 2022 года все убедились, что электричество в Молдове есть до тех пор, пока в Приднестровье поступает российский газ», – уточнил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития.

Он убежден, что военное присутствие России остается сдерживающим фактором от военной эскалации в Приднестровье.

«Думается, что натовские консультанты Кишинева тоже понимают, что воздушное пространство Украины не является препятствием для российских дронов и ракет», – пояснил Игорь Шорников.

По его мнению, есть еще третий сдерживающий фактор – собственное население.

«За весь 2022 год властям так и не удалось убедить молдаван, что Россия – враг. Принятие Майей Санду решения о военной эскалации в Приднестровье, в которую неизбежно окажется втянута Россия, может стать ее последним решением просто потому, что народ Молдовы настоятельно требует от своего руководства нейтралитета и мира» – отметил эксперт.

В завершение Игорь Шорников подчеркнул, что пока в молдавском обществе не преодолен запрос на дружбу с Россией, мир в Приднестровье будет гарантирован.

Добавить комментарий