Политолог: Если Россия ослабнет, то давление на ПМР со стороны властей Кишинева многократно возрастет

Автор: | 23 января, 2023
политолог Андрей Сафонов

Отношение Молдовы к Приднестровью будет зависеть от позиции России на мировой арене.

Если российское влияние ослабнет, то давление Кишинева на Тирасполь многократно возрастет. Такое мнение высказал политолог Андрей Сафонов.

«Если Россия и Китай в противостоянии с Вашингтоном, устоят и окрепнут, если более отчётливо станет видно, что Западу, как мировому гегемону, кирдык, тогда в Кишинёве многие перестроятся. Зазвучат голоса, что Молдова всегда конструктивна, что власти РМ против любой конфронтации, что спорные вопросы нужно решать за столом переговоров. Нам же надо ценить те точки соприкосновения, которые есть. Например, то, что мы вместе с Молдовой получаем российский газ. Где деньги и экономика – там мир. Поэтому если не будут обсуждаться политические проблемы бывшей Советской Молдавии, не беда. Сейчас не это главное», – отметил Сафонов.

Но если Россия ослабнет, то давление на ПМР со стороны властей Кишинева многократно возрастет. Политолог напомнил, что действующее руководство Молдовы не представляет самостоятельные политические кланы со своей чисто молдавской финансовой базой. Это – классическая группа западных выдвиженцев, у которых пространство для маневра маленькое.

«Это Снегур, Лучинский, Воронин или Плахотнюк – плоть от плоти Молдовы – могли думать: выполнять все западные пожелания или какие-то «положить под сукно». Нынешние власть имущие, в большинстве своем, НПО-шники. Своей мощной опоры в Молдове у них нет. Значит, велика вероятность, что любую западную «настоятельную», даже самую абсурдную и взрывоопасную, «просьбу» они ринутся исполнять. В этом опасность!» – подчеркнул политолог.

Комментируя перспективы работы миротворческих механизмов в свете назначения Александра Фленкя главой молдавской делегации в ОКК, Андрей Сафонов характеризовал его, как опытного функционера с большим багажом знаний. При этом политолог напомнил, что ни один государственный служащий не может идти вразрез с «генеральной линией». Внести свои индивидуальные черты в порученное дело чиновник может. Изменить линию – нет.

«Поэтому будем исходить из того, какие установки может получить сопредседатель ОКК от властей РМ. А пока эти установки выглядят, как подготовка к разрыву с Москвой. Исходя из этого, будет хорошо, если сопредседатель ОКК от Молдовы в рамках своих полномочий обеспечит свою часть работы по мониторингу ситуации в Зоне безопасности и – совместно с военными – подписание протоколов Объединенного Военного Командования», – сказал Сафонов.

Для Приднестровья важно, чтобы мирные соглашения 1992 года продолжали действовать, а миротворческая операция продолжалась. Но это уже – прерогатива высшего руководства Молдовы, заключил Андрей Сафонов.

Добавить комментарий