Миротворческая операция – основа для диалога сторон

Автор: | 26 июля, 2022

Об этом говорили накануне приднестровские и российские эксперты в рамках круглого стола в Общественной палате России. Обсуждали новые вызовы и сохранение мира на Днестре.

Так, глава МИД ПМР Виталий Игнатьев отметил, что контингенты стран НАТО проводят военные учения, в том числе несанкционированные, вблизи Зоны безопасности, что является провокацией и дестабилизирует обстановку, так как это зона исключительной компетенции ОКК и миротворческой миссии.

Руководитель приднестровской делегации в ОКК Олег Беляков назвал тревожным то, что молдавская сторона в последнее время создаёт препятствия работе контролирующих органов миротворческой операции: в частности, отказывается от совместных учений, контроля постов.

Сегодня Молдова пытается свернуть миротворческую операцию, заменить формат на гражданскую миссию. И такая риторика официального Кишинева будет продолжаться, уверены эксперты.

Общая позиция России и Приднестровья – другая: миротворцы будут находиться здесь до полного решения конфликта, передаёт Первый Приднестровский.

Добавить комментарий