Кристина Албул: госпрограмма по ЭКО показывает хорошие результаты

Автор: | 21 января, 2023
Республиканский центр матери и ребёнка

5 из 24 женщин, прошедших эту процедуру, беременны, и это не окончательные итоги

Помощь государства в проведении ЭКО для пар, желающих завести детей, оказалась эффективной. Это одно из направлений лечения приднестровцев за рубежом, которое оплачивается за счёт бюджета. Новая категория, которую включили в существовавший перечень с 2021 года. Для пациенток или семейных пар, страдающих бесплодием, предусмотрено проведение экстракорпорального оплодотворения в клиниках Республики Молдова.

Как отметила на пресс-конференции министр здравоохранения Кристина Албул, уже можно говорить об определённых результатах.

«За 2 года, начиная с марта 2021 года, мы направили 24 пары в клиники Молдовы для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения. Как результат, у нас на сегодняшний день 5 беременностей», – пояснила она.

По словам главы ведомства, для такой программы это достаточно хороший результат.

«При первичном проведении ЭКО очень низкая результативная эффективность, поэтому в данном случае даже 24 пары и 5 беременностей –  это положительный результат. Тем более что это направление сейчас развивается более-менее активно. Надеемся, что у этих 24 пар ещё будут результаты, мы их увидим уже ближе к середине года, потому что ждём, какой эффект будет от последних посадок яйцеклеток», – отметила Кристина Албул.

В прошлом году в Приднестровье на учёте с диагнозом «бесплодие» в женских консультациях и других подразделениях Министерства здравоохранения состояло более 300 пар.

Напомним, что госпрограмма заработала с марта 2021 года. Граждане, состоящие в официальном браке, которые по медицинским показаниям не могут стать родителями, могут быть направлены на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения в соседнее государство – Республику Молдова.

Для прохождения процедуры необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства, пройти соответствующее обследование. Если назначенное ранее лечение не принесло результатов и есть показания для ЭКО, то врач оформляет заключение для медицинской комиссии Министерства здравоохранения. А она выносит решение о направлении на лечение. Каждый случай рассматривается индивидуально. Если кандидаты подходят для процедуры, их вносят в список согласно очерёдности предоставления документов.

ИА «Новости Приднестровья» уже писало, кто может претендовать на получение такой помощи от государства и куда можно обратиться.

Добавить комментарий