В 2022 году около 80 пациентов с онкологией получили лечение за счёт бюджета в клиниках Молдовы и России

Автор: | 21 января, 2023
скорая помощь

Туда направляют тех, кому нельзя помочь в медучреждениях Приднестровья

В прошлом году за счёт государства на лечение за пределы республики удалось отправить 834 приднестровца. Часть из них – чуть больше 80 человек – это те, кто болеет онкологией. Они нуждаются в проведении лучевой терапии, в хирургических вмешательствах, которые  не могут быть оказаны в Приднестровье. Также это пациенты с патологией щитовидной железы, которые нуждаются в радиойодтерапии, рассказала на пресс-конференции министр здравоохранения Кристина Албул.

Таких пациентов направляют в основном в медучреждения Республики Молдова. Если там им не могут оказать нужную помощь или провести операцию, то тогда они едут на лечение в Российскую Федерацию.

«В целом из года в год мы направляем на лучевую терапию в клинику в Республике Молдова 80-100 пациентов, они получают эту помощь за счёт республиканского бюджета. Есть дети, есть взрослые, есть хирургические вмешательства у онкологических пациентов», – пояснила Кристина Албул.

Для лечения онкологических патологий в этом году республика закупит новые препараты химиотерапии. Это тот перечень, который Минздраву представили врачи-онкологи.

«В основном это брендовые лекарственные препараты, которые в редких случаях вызывают побочные реакции. По государственной целевой программе на этот год было выделено практически 40 млн рублей только на онкологию, на закупку этих новых препаратов. То есть такое лечение – это проведения химиотерапии на территории нашей республики, потому что часть пациентов мы направляем на лечение в РФ или Молдову, потому что у нас эти препараты отсутствовали», – добавила глава Минздрава.

Что касается лучевой или радиотерапии, то пока нуждающихся в ней пациентов будут направлять на лечение за пределы республики. Там есть и нужное для этого оборудование, и профильные специалисты.

Добавить комментарий