Эндопротезирование тазобедренных суставов за границей: 276 пациентов воспользовались госпрограммой

Автор: | 21 января, 2023
больница, ркб

Аналогичные операции проводят также и в Приднестровье

В Приднестровье намерены развивать такой вид медицинской помощи, как эндопротезирование суставов. К подобным вмешательствам хирурги прибегают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, когда человек испытывает сильные боли, а в особо сложных случаях вовсе утрачивает возможность передвигаться. При операции поражённая часть сустава удаляется и заменяется протезом, который полностью повторяет форму и структуру нормального сустава и выполняет все положенные ему функции. После реабилитации пациент может вернуться к привычной жизни.

В прошлом году на эндопротезирование тазобедренных суставов в клинику Кишинёва направили 276 пациентов из Приднестровья. Это одно из направлений лечения за рубежом, которое оплачивается за счёт государства.

Всего в нашей республике на учете состоит около 800 человек, которые нуждаются в такой операции.

«Правительство совместно с Минздравом приняло решение, что с учётом такого количества пациентов, которые состоят на учёте, в 2022 году необходимо было сделать акцент на данную категорию. В смете системы здравоохранения было предусмотрено 10 млн рублей на это направление, что нам позволило эндопротезировать 276 процентов. В 2021 году таких пациентов было 35»,  – рассказала на пресс-конференции министр здравоохранения Кристина Албул.

Ежегодно на учет становятся 80-90 человек. У трети – двусторонняя патология тазобедренного сустава.

Чтобы охватить большее число пациентов с такой патологией, приднестровские врачи тоже стали осваивать этот профиль. Первую операцию по эндопротезированию тазобедренных суставов в Республиканской клинической больнице провели в декабре 2021 года.

А в прошлом году было проведено 61 такое хирургическое вмешательство.

Ещё одно важное направление лечения приднестровцев за рубежом – протезирование коленных суставов.

«На 2023 год мы предусмотрели эндопротезирование коленных суставов для 8 человек, но это определённая категория. Это только участники боевых действий по защите Приднестровья, ставшие инвалидами 1-2-й группы. Вот только для них мы предусмотрели такие операции по поручению Правительства… Операция дорогостоящая», – отметила глава Минздрава Кристина Албул.

Такие операции тоже начали проводить в республике. В прошлом году приднестровские врачи в РКБ сделали 5 эндопротезирований коленных суставов. Для повышения квалификации они выезжали в Нижний Новгород, где российские коллеги делились опытом проведения таких операций.

Как подчеркнули в Минздраве, все они делаются бесплатно. В основном это «острые» пациенты, с некрозами шейки бедра или переломами, то есть те, кому менять суставы нужно срочно. Что касается платных услуг в этом направлении – для плановых пациентов и тех, кто не входит в льготную категорию, то пока стоимость таких операций только рассчитывают.

«В этом году будем двигаться дальше, закупим протезы и будем работать. Здесь уже категории тех, кому нужно делать операции, определим в рамках тех возможностей, которые будут у государства. Сколько запланировано таких операций на коленях и тазобедренных суставах на 2023 год, пока сложно сказать. Всё будет зависеть от возможности поставить на территорию республики протезы», – сказала руководитель ведомства.

Приобретение протезов должно начаться в первом квартале в рамках закона о госзакупках. В целом, как отмечают в Минздраве, эндопротезирование – перспективное направление, которое в Приднестровье намерены развивать.

Добавить комментарий