Терапевт рассказал, кому грозит отравление витаминами

Автор: | 20 января, 2023

Развитие гипервитаминоза, или отравления витаминами, возможно в случаях, когда люди неконтролируемо принимают препараты и БАДы без предварительной консультации с врачом и сдачи анализов.

Об этом рассказал терапевт Дмитрий Бобрышев, передает gazeta.ru

По мнению специалиста, решение о приеме витаминов может вынести только грамотный врач.

«Нет однозначного ответа, стоит ли вообще принимать витамины в качестве препаратов, научные исследования на этот счет весьма противоречивы. Все индивидуально и зависит от состояния организма, его способности к метаболизму витаминов и других факторов. Поэтому доверить назначение витаминов можно только грамотному специалисту, который не только знаком с актуальными исследованиями, но и с вниманием относится к вашим особенностям», — сказал Дмитрий Бобрышев.

Он уточнил, что развитие гипервитаминоза от употребления продуктов питания практически невозможно.

«Для этого нужно постоянно есть особую пищу, типа печени и почек. В той еде, что мы покупаем в магазинах, содержание витаминов и полезных веществ, скорее, будет сниженным», — объяснил терапевт.

Он добавил, что излишки многих витаминов — например, водорастворимых, — из организма «либо выводятся, либо меньше всасываются».

«Накапливаться в организме могут только жирорастворимые витамины. Например, можно получить передозировку витамина А, но для этого нужно регулярно употреблять такой редкий продукт, как печень белого медведя», — отметил врач.

Среди симптомов гипервитаминоза Дмитрий Бобрышев назвал головную боль, головокружения, проблемы со сном, раздражительность и перевозбудимость нервной системы, также на него могут указывать аллергические реакции, например, кожные высыпания или боль в суставах. Однако эти явления могут указывать и на другие заболевания.

«Поэтому подозревать у себя гипервитаминоз можно только в случае приема витаминных комплексов и БАДов без назначения врача. А чтобы наверняка выяснить, есть ли передозировка витаминами и содержание какого из них превышено, нужно сдать кровь на анализ», — заключил доктор.

Добавить комментарий