Для подрядчиков, работающих в рамках ФКВ, установят ряд ограничений

Автор: | 18 января, 2023

Соответствующие изменения в закон о республиканском бюджете внёс Верховный Совет ПМР

В этом году юридические лица, выполняющие работы за счёт бюджета (в том числе по программам Фонда капвложений) или внебюджетных фондов, будут не вправе поручать индивидуальным предпринимателям: архитектурную деятельность, проектирование зданий и сооружений, капитальное строительство, капитальный или текущий ремонты. Не разрешается им и переходить на Упрощённую систему налогообложения.

Кроме того, стоимость работ, переданных юридическим лицом субподрядчику, не сможет превышать 20% от общей сметной стоимости работ. Средства, заложенные в смету на заработную плату, должны быть в полной мере начислены и выплачены работникам, а Единый социальный налог – уплачен в бюджет.

Депутаты проголосовали за внесённый Президентом ПМР законопроект в двух чтениях. Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов отметил, что принятые изменения были разработаны на основе результатов инициированных парламентариями экспертно-аналитических мероприятий Счётной палаты.

«Всё это приведёт к тому, что правила игры при заключении договоров будут прозрачными, понятными для обеих сторон, и претензий ни у одной, ни у второй стороны при заключении контрактов не будет», – подчеркнул Александр Коршунов.

Добавить комментарий