Правительство предлагает временно обеспечивать детей-сирот комнатами в общежитии

Автор: | 18 января, 2023
дом, ключи, жильё

Они смогут жить там, пока местные власти не найдут для них квартиры или дома

В Приднестровье совершенствуют механизм обеспечения жильём детей-сирот. Шестой год в республике действует государственная целевая программа по обеспечению собственным жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно сироты получают 40-50 квартир или домов, но очередь продвигается медленно, а число тех, кто нуждается в собственных квадратных метрах, быстро растёт. Если на момент принятия госпрограммы в 2018 году в очереди на жильё состояли порядка 600 детей-сирот, то сегодня их вдвое больше, сообщает парламентская пресс-служба.

При этом возможности жилищного фонда в ПМР ограничены. Быстро подобрать подходящее жильё, которое соответствовало бы социальным нормам, бывает довольно трудно. Чтобы снизить напряжённость и решить жилищную проблему детей-сирот, Правительство предлагает временно предоставлять им комнаты в общежитии. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс депутаты Верховного Совета рассмотрели на первом в весенней сессии пленарном заседании.

«Законодательная инициатива неплохая. Далеко не все дети-сироты по достижении ими 18 лет, вступая во взрослую жизнь, могут сразу найти себе работу и возможность оплаты съёмных квартир. Поэтому обеспечить их жильём на первом этапе, думаю, будет правильно», – поддержал законопроект председатель комитета Верховного Совета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ Руслан Гареев.

Некоторые парламентарии высказали опасения, что, получив место в общежитии, дети-сироты рискуют так и не дождаться собственного жилья. Однако авторы законопроекта пояснили, что даже получив комнату в общежитии, дети-сироты сохраняют своё право на получение собственной квартиры или дома. И они реализуют это право, как только госадминистрация найдёт подходящий вариант в местном жилищном фонде. Инициативу Правительства поддержал спикер парламента Александр Коршунов.

«Действительно, мы не можем сегодня приобрести жильё всем нашим детям-сиротам. Конечно, я согласен, что дети не должны потерять очередь по получению жилья. Но на моём округе находится Детский дом. И в разное время там жили до трех детей-сирот после выпуска, потому что больше им негде было остановиться. Поэтому предлагаю поддержать законопроект в первом чтении. И ко второму чтению комитет отработает и устранит все шероховатости», – сказал он.

Сейчас в Законе «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» уже прописана норма, по которой госадминистрации должны выделять детям-сиротам место в общежитии и выплачивать ежемесячную денежную компенсацию за коммерческий найм жилья, если нет возможности предоставить им собственную квартиру или дом. Однако Жилищный кодекс ПМР такие возможности не предусматривает. Поэтому и был разработан законопроект, который устранит правовые коллизии и обяжет госадминистрации городов и районов временно решать жилищную проблему детей-сирот, предоставляя им комнату в общежитии.

Депутат Верховного Совета Вадим Левицкий рассказал, что на его округе уже есть несколько примеров, когда сироты получали временное место в общежитии, потому что госадминистрации долго не могли найти жильё, соответствующее всем социальным нормам. Но спустя время местные власти всё-таки смогли найти подходящие жилые помещения и дети-сироты получили ключи от собственных квартир.

Депутаты профильного комитета Верховного Совета концептуально поддержали правительственную инициативу. При этом парламентарии согласились с мнением коллег о необходимости доработки проекта закона. Представители Правительства также выразили готовность к совместной работе по поправкам к законопроекту, если он будет принят в первом чтении.

«Государство не снимает с себя ответственности по дальнейшему предоставлению жилья этой категории граждан. В любом случае такой человек претендует на нормальное жильё, отдельную квартиру. Все вопросы, которые касаются прав детей-сирот, во втором чтении будут учтены. На выходе мы получим полноценный рабочий закон», – прокомментировал заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам региональной политики, местному самоуправлению и ЖКХ Антон Онуфриенко.

В итоге большинством голосов депутатского корпуса проект закона по внесению изменений в Жилищный кодекс ПМР был поддержан в первом чтении. Работа над документом продолжится.

Добавить комментарий