1 февраля жители Северного полушария смогут увидеть комету

Автор: | 18 января, 2023
комета C/2022 E3

Она пролетит в 42 млн км от Земли

Ровно через две недели, 1 февраля, возле Земли пролетит комета C/2022 E3. Она приблизится на расстояние в 42 млн километра. Это новое небесное тело, которое открыли только в прошлом году.

«Эта комета была открыта в 2022 году. Буква “Е” означает, что это март, а цифра 3 – это третье небесное тело, открытое в прошлом году. Диаметр кометы – около 1 км», – рассказал директор научно-методического центра по астрономии и астрофизике Приднестровского госуниверситета Александр Выхристенко.

Небесное тело относят к долгопериодическим – в последний раз комета пролетала мимо нашей планеты около 55 тысяч лет назад, когда был ещё Каменный век. Когда будет следующий раз, сказать сложно.

Уже сейчас её можно разглядеть через хороший бинокль или телескоп. 1 февраля жители Северного полушария смогут увидеть комету невооружённым глазом. Это будет пик её яркости для землян.  

«Как раз 1 февраля она будет максимально близко к Земле. Достигнет такой яркости, что это туманное пятнышко на небосклоне можно будет наблюдать даже невооружённым глазом. А закрепив на штативе фотоаппарат с приличным объективом, любой приднестровец сможет её сфотографировать. Небесное тело можно будет наблюдать в районе созвездия Северная Корона, это так называемое приполярное созвездие. Оно находится в области вокруг Полярной звезды», – говорит астрофизик.

Отличительный признак любой кометы – её хвост. Он образуется, когда замерзшие слои различных веществ (ведь комета, по сути, – это глыба льда) при приближении к Солнцу начинают таять. Хвост может тянуться на сотни миллионов километров и виден даже тогда, когда сама комета уже исчезла.

«Потом, уже 11 февраля, комета C/2022 E3 приблизится к Марсу, следующей за Землёй от Солнца планете. И это всё будет наблюдаться в созвездии Тельца, но уже с помощью бинокля либо небольшого телескопа»,  – отмечает Александр Выхристенко.

Так что пока комета не улетела, всем любителям космоса 1 февраля стоит посмотреть вверх.

Добавить комментарий