На расширенном совещании Президента подвели итоги Года здравоохранения

Автор: | 17 января, 2023

Основные направления – совершенствование порядка оказания медпомощи, совершенствование системы здравоохранения, популяризация ЗОЖ

Во второй части расширенного совещания руководителей органов госвласти и управления подвели итоги завершившегося Года здравоохранения. Таковым президентским указом был в свое время объявлен минувший 2022-й. Сегодня глава профильного ведомства Кристина Албул проинформировала Президента и коллег об исполнении соответствующего плана мероприятий, в который были включены 42 пункта, сообщает пресс-служба главы государства.

Основные направления: популяризация здорового образа жизни, совершенствование порядка оказания медицинской помощи, совершенствование системы здравоохранения и улучшение мединфраструктуры. Кристина Албул отметила, что считает год плодотворным. Она озвучила основные цифровые показатели.

Информируя о здравоохранении детского населения, рассказала, к примеру, о заметной активизации госпрограммы, в рамках которой специалисты негосударственных медучреждений «ТираМед» и «Медин» оказывают медицинскую и консультативную помощь несовершеннолетним пациентам, а также проводят функциональные и лабораторные исследования.

Продолжается практика эндопротезирования тазобедренных суставов за пределами республики. В 2022 году на операцию за счет приднестровского бюджета было направлено в зарубежные клиники 276 граждан республики. 61 такая операция проведена на базе РКБ. Кроме того, в декабре врачи Республиканской клинической больницы провели первые пять замен коленного сустава. Важным достижением министр считает открытие на площадке Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями клинико-диагностического отделения по лечению хронических вирусных гепатитов (уже охвачено 267 человек). Практикуется санаторное оздоровление за счет республиканского бюджета граждан, перенесших тяжелую форму COVID-19.

Эффективным инструментом профилактики глава ведомства считает проведение акции «Поезд здоровья». За год врачи узких специальностей провели на местах прием граждан в более чем 40 сельских населенных пунктах.

Для повышения уровня профессионализма медиков государством оплачены курсы повышения квалификации четырех сотен врачей и семи сотен специалистов среднего медперсонала. С целью сохранения кадров в 2022 году Минздравом разработан новый механизм оплаты труда, в основе которого премирование на основе оценки деятельности каждого конкретного сотрудника. Практическая реализация пилотного проекта начнется в 2023 году в РКБ.

Несмотря на экономические сложности, продолжалась работа по улучшению инфраструктуры ЛПУ. Позитивные изменения затронули акушерско-гинекологический стационар БЦМиР и григориопольскую поликлинику. Для многих объектов подготовлена проектно-сметная документация, необходимая для запуска ремонтно-строительных работ.

Министр также остановилась на просветительской работе, направленной на популяризацию здорового образа жизни, отметив тесное взаимодействие с различными органами власти, образовательными и общественными организациями, СМИ.

Президент адресовал докладчику ряд уточняющих и детализирующих вопросов. Спрашивал, к примеру, о суммах, выделенных на лечение приднестровцев за рубежом. В 2022 году – 37 миллионов. На 2023 год в бюджете страны на эти цели заложено 42 миллиона рублей. Для сравнения, в 2017 году финансирование этой статьи ограничилось тремя миллионами. Отмечено, что в отчетном периоде в кишиневские клиники были направлены за счет приднестровского бюджета 403 пациента с острым коронарным синдромом. Кроме того, сорока гражданам ПМР установили (заменили) в зарубежных медучреждениях кардиостимуляторы, сообщила Кристина Албул. Вадим Красносельский подчеркнул значимость этой практики, отметив, что она должна быть продолжена по направлениям, которые пока недоступны в рамках системы здравоохранения Приднестровья.

Другие участники расширенного совещания также участвовали в обсуждении. Говорили, например, о прорывных позитивных изменениях в сфере эндопротезирования и лечения гепатитов. Спрашивали о вакцинации от коронавируса и гриппа, подчеркивая подтвержденную успешной практикой борьбы с COVID-19 целесообразность коллективной иммунизации. Общественники считают необходимым проводить организованные прививочные акции в трудовых коллективах. Среди адресованных министру здравоохранения вопросов и реализация проектов, связанных с электронной записью на прием к медикам. Кристина Албул отметила, что эта работа была начата в прошлом году и будет продолжена. В 2023-м в столичных поликлиниках № 3 и № 5 запустят систему «Электронная регистратура».

По завершении дискуссионной части Вадим Красносельский отметил, что исполнение плана мероприятий в рамках Года здравоохранения признал удовлетворительным, выразив благодарность всем, кто был задействован в этой работе.

Добавить комментарий