Послание Президента ПМР: Задачи в сфере соцзащиты, пенсионного обеспечения, опеки и труда, адресованные Минсоцзащиты ПМР

Автор: | 17 января, 2023
пенсия, выплата, доплата

Осуществить повышение материального благосостояния пенсионеров (увеличение минимального размера пенсии по возрасту и минимального размера пенсии для исчисления надбавок и повышений).

Обеспечить своевременную выплату пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат.

Осуществить повышение социальной защищенности различных льготных категорий граждан на основе адресного подхода.

Обеспечить разработку и внедрение механизмов долговременного ухода, направленного на системное и всестороннее улучшение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания.

Осуществить совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей создание условий доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры.

Провести дальнейшее развитие государственных гарантий по бесплатному обеспечению протезно-ортопедическими изделиями инвалидов.

Осуществить увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 2-х лет.

Осуществить увеличение размера ежемесячного пособия на ребенка, гражданам льготных категорий, предусмотренных законом «О республиканском бюджете на 2023 год».

Продолжить работу по реализации Концепции государственной семейной политики ПМР на 2021-2026 годы в части проведения агитационной и информационной кампании по популяризации традиционных семейных ценностей и укреплению института семьи.

Продолжить работу по развитию форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части совершенствования механизма создания и функционирования приемных семей, дальнейшего их сопровождения.

Осуществить пересмотр действующего порядка формирования состава и объема потребительской корзины в ПМР, а также порядка исчисления величины прожиточного минимума.

Продолжить работу по государственной поддержке молодых семей в приобретении жилья.

Продолжить работу над совершенствованием системы оплаты труда работников бюджетной сферы, денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности, денежного довольствия военнослужащих и лиц, приравненных к ним, денежного содержания государственных гражданских служащих.

Осуществить пересмотр размера пособия по безработице и продолжительности его получения с целью стимулирования безработных граждан к активному поиску работы.

Исполнить Фонд капитальных вложений и осуществить:

– приобретение жилья в городах и районах ПМР для участников боевых действий по защите Приднестровья;

– реконструкцию СВА с. Дойбаны под размещение единого комплекса для проживания одиноких граждан пожилого возраста;

– капитальный ремонт:

– Бендерского детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– Тираспольского психоневрологического дома-интерната;

– Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I-II, V видов г. Тирасполь;

– Парканской средней общеобразовательной школы-интерната;

– Глинойской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, VIII вида;

– Бендерской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната III, IV, VII видов и на других подведомственных объектах.

Добавить комментарий