Послание Президента ПМР: Задачи в сфере экономики и финансов, адресованные министерствам экономического блока

Автор: | 17 января, 2023
Красносельский

Министерству экономического развития ПМР

  • Во взаимодействии с ЗАО «Молдавская ГРЭС» и ГУП «Дубоссарская ГЭС» обеспечить энергетическую стабильность в сфере использования природного газа и выработки электроэнергии.
  • Продолжить реализацию мер государственной поддержки экономических субъектов ПМР, в том числе путем льготного кредитования на инвестиционные цели с соблюдением принципов поддержки приоритетных отраслей народного хозяйства.
  • Продолжить взаимодействие с Российской Федерацией в целях развития внешней торговли, а также реализация мер по обеспечению сохранения преференционного режима торговли с Европейским союзом.
  • Продолжить реализацию инвестиционной политики государства в рамках Фонда капитальных вложений с применением современных методов ценообразования в строительстве. При этом уделить особое внимание соблюдению Закона «О закупках в ПМР», контролю проведения работ и их качеству, освоению финансирования ФКВ и срокам сдачи объектов в эксплуатацию.
  • Исполнить Фонд капвложений и осуществить:

– строительство сетей водоснабжения в сельской местности;

– обеспечение освещения населенных пунктов, в том числе в сельской местности;

– разработку и экспертизу проектно-сметной документации по строительству и по капремонту зданий и сооружений;

– формирование единой информационной системы охраны труда.

  • Осуществить контроль за освоением финансовых средств Дорожного фонда в ходе производства работ при ремонте и строительстве автомобильных дорог и устройстве тротуаров с применением новых технологий. Осуществлять строительство и ремонт дорог преимущественно из бетона и тротуарной плитки. При этом уделить особое внимание исполнению Закона «О закупках в ПМР», контролю проведения работ и их качеству, срокам сдачи объектов в эксплуатацию.
  • Совместно с Правительством:

– продолжить работу по совершенствованию механизмов, нивелирующих ситуации с разрушением сложившейся логистики приобретения сырья и сбыта готовой продукции, в том числе для стимулирования предприятий-экспортеров;

– гибче подходить к вопросу снижения налоговой нагрузки при оплате вынужденных простоев, упрощению аттестации рабочих мест.

  • Продолжить работу по оказанию содействия предприятиям в закреплении кадров и повышении их квалификации. Разработать систему налоговых льгот и преференций для создания новых рабочих мест и удержания кадров.
  • Совместно с Министерством просвещения, в том числе в рамках дуальной системы обучения, определить права предприятий по подготовке кадров. Выработать систему компенсации затрат предприятиям на эти цели. Повысить эффективность целевого направления выпускников организаций профобразования на предприятия реального сектора экономики.
  • Продолжить работу по сокращению для предприятий статистической отчетности.
  • Во взаимодействии с Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья принять меры по актуализации и совершенствованию трудового законодательства, снижению административно-регуляторной нагрузки на бизнес с учётом реалий времени.
  • Проводить постоянный контроль по недопущению необоснованного роста цен на продукты питания и медикаменты.
  • Осуществить поэтапную разработку и внедрение государственной информационной системы «Госимущество» в соответствии с утвержденным техническим заданием.
  • Создать информационную систему «Сертификация» для сопровождения деятельности и обеспечения информационной доступности в сфере сертификации для всех производителей и потребителей работ, услуг и продукции.
  • Продолжить реализацию мероприятий Программы поддержки и развития туризма в ПМР на 2019-2026 годы.
  • Осуществить реализацию Комплексного плана мероприятий по развитию сельского туризма (агротуризма) в ПМР.
  • Продолжить реализацию проектов «Покупай Приднестровское!» и «Функционирование Бизнес-школы» (исходя из финансовой возможности).
  • Совместно с государственными администрациями городов и районов ПМР, Министерством юстиции ПМР, Прокуратурой ПМР, Верховным советом ПМР формировать правоприменительную практику:

– в отношении принудительного прекращения прав землепользования участками, не используемыми по целевому назначению;

– по отчуждению объектов незавершенного строительства, расположенных на земельных участках, права на которые прекращены, а также по отчуждению бесхозяйственно содержимых зданий (помещений).

Министерству финансов ПМР

  • Совместно с заинтересованными органами государственной власти и управления провести мероприятия по совершенствованию налогового администрирования в рамках разработки и реализации «Дорожной карты» по упрощению механизма расчета и уплаты налоговых платежей, составления и представления хозяйствующими субъектами налоговой и иной отчетности.
  • Продолжить работу по развитию информатизации и автоматизации процессов в налоговых органах по следующим направлениям:

– автоматизация обработки, выборки, свода и анализа сведений, содержащихся в налоговой и финансовой отчетности, представляемой в налоговые органы посредством ГИС «Электронная отчетность»;

– автоматизация процессов начисления, предъявления к оплате и получения сведений об оплате налогов, взимаемых с физических лиц;

– расширение объема оказываемых государственных услуг в налоговой сфере в электронном виде через ГИС «Портал государственных услуг».

  • Организовать взаимодействие налоговых органов с Государственным таможенным комитетом ПМР по обмену информацией в электронном виде, в том числе в рамках реализации законодательства о специальных налоговых режимах индивидуальной предпринимательской деятельности.
  • Продолжить мероприятия по внедрению современных технологий в бюджетном процессе, позволяющих максимально автоматизировать и облегчить систему прогнозно-аналитических исследований и текущего контроля за использованием бюджетных средств, в том числе посредством вовлечения распорядителей бюджетных средств на стадиях планирования и исполнения бюджета.
  • Провести мероприятия по закреплению в правовом поле положений, регулирующих правоотношения в сфере муниципального долга, включая определение понятия «муниципального долга», инструментов управления муниципальным долгом и др.
  • Совместно с Верховным Советом и иными заинтересованными органами детально проработать положения проекта Бюджетного кодекса ПМР (по блокам вопросов) с организацией работы по соответствующим сферам бюджетных правоотношений в целях формирования механизмов реализации предложенных норм на практике.
  • Осуществлять пристальный контроль за соблюдением Закона «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения». Вести постоянный мониторинг ситуации по исполнению закона, проводить проверки, встречи с предпринимателями, обобщать практику применения закона для его своевременного изменения и дополнения.
  • Освоить Фонд капвложений в части капитального ремонта здания министерства (г. Тирасполь, ул. Горького, 53).

Добавить комментарий