Послание Президента ПМР: Задачи, направленные на развитие судебной системы

Автор: | 17 января, 2023

Продолжить работу по повышению уровня квалификации судей и работников судебной системы, по повышению критериев отбора кандидатов на должности судей, консультантов, секретарей судебных заседаний.

С целью оперативного информирования судами всех заинтересованных лиц о результатах рассмотрения конкретных дел и материалов продолжить работу по исполнению требований Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов ПМР».

Провести изучение и анализ практики судов первой и кассационной инстанций по гражданским делам, связанным с самовольным строительством и переустройством помещений, в целях обеспечения единообразного подхода к рассмотрению и разрешению указанной категории дел.

Провести обобщение практики использования судами в качестве доказательств по уголовным делам результатов оперативно-разыскных мероприятий, особенно – по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, а также по экономическим преступлениям, преступлениям, связанным с нарушением налогового законодательства.

Активизировать проведение выездных судебных заседаний в учреждениях исполнения наказаний для рассмотрения жалоб осужденных по оспариванию дисциплинарных взысканий, материалов об установлении административного надзора, об условно-досрочном освобождении, о переводе осужденных на иной режим содержания, освобождении по болезни.

Проанализировать исполнение действующего законодательства в части обеспечения гарантий независимости судьи.

Возобновить мероприятия по разработке проектно-сметной документации по реконструкции здания Верховного суда (г. Тирасполь, ул. Ленина, 1/1).

Судебному департаменту при Верховном суде освоить ФКВ-2023 в части ремонта здания Каменского районного суда.

Добавить комментарий