Повышение зарплат пожарным поможет остановить отток кадров

Автор: | 16 января, 2023

В прошлом году из-за низкого жалования профильные подразделения МВД покинул ряд сотрудников

Повышение зарплат пожарным было необходимой мерой, которая позволила удержать ценные кадры в этой сфере. Как рассказал ИА «Новости Приднестровья» заместитель министра внутренних дел – начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР Вадим Шмаленко, в 2022 году произошёл значительный отток личного состава. Это именно те сотрудники, которые занимаются непосредственно тушением пожаров. А причиной их ухода была низкая зарплата.

«Это повлияло на боеспособность подразделений, на способность в полном объёме выполнять те функции, которые лежат на пожарных частях. И ряд пожаров, которые имели место в Тирасполе, Бендерах, показали, что мы, конечно, справились, но на это потребовалось гораздо больше времени, чем положено по нормативам. Соответственно, увеличилась нагрузка на личный состав пожарных частей», – пояснил Вадим Шмаленко.

О ситуации и тенденции доложили Президенту. По его инициативе, при поддержке Правительства Верховный Совет принял законопроект об увеличении денежного довольствия сотрудникам пожарной охраны. На эти цели в бюджет этого года заложили 6,5 миллионов рублей.

Первое повышенное жалование огнеборцы получат уже в феврале. Это коснётся примерно 500 сотрудников по всей республике.

«Это пожарные, водители пожарных караулов, диспетчеры, начальники караулов, начальники пожарных частей, которые также непосредственно принимают участие в тушении пожаров. Это именно те сотрудники, которые непосредственно борются с огнём», – отметил замминистра внутренних дел.

Зарплаты вырастут на сумму от 600 до 1200 рублей. Эта новость уже остановила отток кадров и даже привлекла желающих пополнить ряды пожарных. Размер суммы, на которую поднимут зарплаты, зависит от ряда факторов.  

«Это выслуга лет, место прохождения службы, потому что всё-таки нагрузка в Каменке – это одно, а в Тирасполе, Бендерах или Рыбнице – совсем другое. Это количество выездов, число пожароопасных и контролируемых объектов. Ещё учитывается риск для жизни пожарных. Если мы говорим, допустим, про Тирасполь, Бендеры и Рыбницу, то там есть пожароопасные и сложные объекты, которые требуют детального знания, подходов, эвакуационных выходов, наличия источников водоснабжения и т. д.  Высотные здания, в конце концов, где есть своя специфика тушения пожаров. А, к примеру, в Каменке, Григориополе и Дубоссарах таких объектов нет», – добавил Вадим Шмаленко.

Профессия огнеборца всегда была опасной. Простых пожаров не бывает, отмечают в ведомства. Практически всегда есть угроза для жизни и здоровья как самих пожарных, так и тех, кого они спасают.  

«Огонь – это такая стихия, которая кажется простой, но если его не тушить или если есть определённые факторы – погодные условия, наличие рядом пожароопасных и легковоспламеняющихся объектов, – то всё это может привести к трагическим последствиям как для пожарных, так и для людей, которые проживают рядом», – прокомментировал замминистра внутренних дел.   

Добавить комментарий