При переходе не упрощёнку фермерам могут сохранить льготы

Автор: | 16 января, 2023
правительство

Законопроект внесен на рассмотрение Верховного Совета

В связи с новыми правилами налогообложения, ограничивающими применение патента, с 1 января многие крестьянские (фермерские) хозяйства перешли в статус юридических лиц. Льготы, которые полагались КФХ, должны быть сохранены, считают депутаты Комитета по вопросам АПК, промышленности и природным ресурсам. Как сообщила пресс-служба Верховного Совета ПМР, сегодня на онлайн-заседании Комитета были поддержаны соответствующие инициативы о внесении дополнений в законы «О паевом сборе» и «О плате за землю». Авторы законопроекта – депутаты Верховного Совета Олег Леонтьев, Иван Неделков и Игорь Ярыч.

«Изменились условия ведения деятельности КФХ. Законодательно разрешена такая форма ведения, как крестьянские (фермерские) хозяйства на основании индивидуального предпринимательского патента земельных участков размером до 20 гектаров. Поэтому часть хозяйствующих субъектов, работающих в области сельского хозяйства, вынуждена будет перерегистрироваться, переходить в юридические лица. У этих бывших крестьянских фермерских хозяйств были льготы – по земельному налогу и по паевому сбору: по раскорчевке, по закладке садов», – представил законопроект соавтор, председатель Комитета по вопросам АПК Олег Леонтьев.  

Например, если крестьянские (фермерские) хозяйства обладали льготами по раскорчевке многолетних насаждений и были освобождены от уплаты земельного налога, то такая льгота сохранится на оставшийся период ее действия и после перехода в статус юридического лица. Важное условие – юридическое лицо должно быть образовано главой или одним из членов КФХ либо они должны входить в состав учредителей юрлица.

Законопроекты, дополняющие законы «О паевом сборе» и «О плате за землю», профильный комитет предложит членам Президиума рассмотреть на пленарном заседании 18 января сразу в двух чтениях. В случае принятия норма распространит свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Добавить комментарий