Автовладелец заявил об угоне. Но свидетели всё видели

Автор: | 16 января, 2023

ДТП по ул. Советской в с. Коротное Слободзейского района произошло рано утром 16 января. На улице ещё было темно.

Когда сотрудники ГАИ и следственно-оперативная группа прибыли на место аварии, увидели буквально раскуроченную Ауди: задний мост авто был вырван и лежал недалеко от машины. Заборы двух домов также были повреждены.

Спустя некоторое время в Дежурную часть Слободзейского РОВД позвонил мужчина и сообщил: пока отдыхали в гостях, у его товарища пропала Ауди. Звонившего и хозяина машины пригласили в отдел милиции.

Владелец авто – 22-летний молодой мужчина – написал заявление. Правоохранителям пояснил: компанией отдыхали в с. Чобручи, когда вышли на улицу, машины не было.

Важную информацию милиционерам сообщила хозяйка одного из домов, где был повреждён забор. Женщина, услышав грохот, выбежала на улицу, увидела, как из машины вышли двое. Лицо пассажира она запомнила. По фото женщина опознала друга, который звонил в милицию и сообщил об угоне.

Понимая, что запутать следствие не удаётся, хозяин Ауди признался: это он был за рулём. Восстановил и хронологию событий. Отдыхали у товарища в Чобручах, выпивали. Алкоголь закончился, решили поехать в круглосуточный магазин в село Коротное. До торговой точки не доехали несколько десятков метров. Машину занесло, она выехала за пределы дороги и снесла пролёты забора рядом стоящих домов. Испугавшись, водитель и пассажир покинули место ДТП.

Обоих доставили в наркологию на медицинское освидетельствование. Результаты экспертизы показали, что водитель и его приятель были пьяными.

За управление авто в нетрезвом виде водитель привлечён к админответственности по п. 1 ст. 12.8 КоАП. Ему грозит лишение водительских прав до двух лет и штраф до 3680 рублей. Ему также предстоит ответить за оставление места ДТП по п. 2 ст. 12.28 КоАП ПМР. За это предусмотрен штраф до 920 рублей, лишение водительских прав до 1,5 лет либо админарест до 15 суток.

Кроме того, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 302 УК ПМР «Заведомо ложный донос». Наказание по этой статье – штраф до 12880 рублей, обязательные работы до 240 часов, исправительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы до двух лет.

Водителю предстоит возместить и материальный ущерб за повреждение заборов.

© Пресс-центр МВД ПМР

Добавить комментарий