Кардиолог назвал распространённую привычку, которая ведёт к внезапной смерти

Автор: | 16 января, 2023
кардиомонитор, больница

Одна из самых частых причин внезапной смерти — проблемы с сердцем.

И эти проблемы могут появиться из-за вредной привычки пить много спиртного по выходным. Человеку может казаться, что раз он не пьёт в будни, то значит, не злоупотребляет. На самом деле «выходное пьянство» тоже считается одной из форм алкоголизма, рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов.

Алкоголь доводит людей до кардиомиопатии. При этом недуге сердце сильно разрастается и начинает хуже прокачивать кровь по телу. У больного появляются одышка, отёки, развивается сердечная недостаточность. Из-за таких изменений часто наступает внезапная смерть, пояснил Бойцов «Аргументам и фактам».

Много пить по выходным особенно опасно тем, у кого уже есть ишемическая болезнь сердца, нарушения сердечного ритма или сердечная недостаточность. По словам врача, у пьющих людей в крови и нервной системе присутствует ацетальдегид — один из продуктов распада спиртного. Он тоже провоцирует внезапную смерть через развитие сердечных аритмий.

Кардиолог предупредил и о риске появления так называемой мерцательной аритмии. Коварность этого недуга в том, что человек может его долго не замечать. Если заболевание прогрессирует, любитель выпить станет хуже переносить физические нагрузки. Закончится всё сердечной недостаточностью.

Добавить комментарий