Диетолог: При подключении тренировок не следует усердствовать с диетой

Автор: | 14 января, 2023

Нюансы совмещения рационального диетического питания с тренировками и физическими нагрузками раскрыл врач-диетолог Михаил Гинзбург.

«Если вы подключаете тренировки, не следует особо усердствовать в диете», — заявил он, передает moslenta.ru

При нагрузке расход питательных веществ в мышцах повышается в несколько раз, и, если в какой-то момент организм питательные вещества не находит, немедленно возникает голод и слабость, пояснил эксперт

Если придерживаться «жесткой» диеты при регулярных тренировках, по словам Гинзбурга, снижение веса замедлится. 

«И наоборот, если ограничения умеренные и избирательные, затрагивающие в основном жиры и сахара, энергии мышцам хватает, они работают, запасы тают. И мы худеем порой гораздо скорее, чем при соблюдении полуголодных диет», — заметил врач.

При интенсивных тренировках расходуются в основном углеводы, продолжил диетолог. От жиров, по его словам, помогают избавиться нагрузки средней тяжести — например, прогулки или занятия на аэробных тренажерах. 

«Немало жиров расходуется в покое для поддержания мышечного тонуса. А чтобы тонус этот был повыше, нужно время от времени делать тонизирующие упражнения», — рассказал Гинзбург.

После менее утомительных нагрузок снижается потребность в еде, уменьшается потребление жирных и сладких продуктов, общая калорийность питания становится меньше, добавил врач.

Добавить комментарий