Врач: Зимой особенно полезны хурма, авокадо, мандарины

Автор: | 13 января, 2023

Самые полезные сезонные продукты, помогающие сохранить бодрость и здоровье зимой, назвала врач Ольга Малиновская.

«В холодное время, когда иммунитет падает, а все хронические заболевания обостряются все чаще, особенно важно питаться правильно и сбалансированно. Необходимо не забывать о клетчатке и витаминах, которые с наступлением холодов все реже оказываются на нашем столе в нужных количествах», — предупредила она, передает moslenta.ru

Малиновская рекомендует есть хурму, богатую витаминами группы В, А, РР, С, железом, кальцием и йодом, особенно важным для работы щитовидной железы. Плоды хурмы содержат в два раза больше полезной клетчатки, чем яблоки, уточнила специалист.

«Еще авокадо — не слишком привычный продукт для многих, но очень полезный. Его плоды содержат нужные организму полиненасыщенные жирные кислоты, витамин С, фосфор, магний, а мандарины являются отличным источником витаминов С, А, Е и витаминов группы В», — добавила эксперт.

По словам Малиновской, полезна не только мякоть мандаринов, но и эфирные масла и флавоноиды, которые содержатся в кожуре, — получить максимум от мандаринов можно, добавляя сушеную кожуру, например, в чай или используя цедру при готовке, уточнила врач.

Добавить комментарий