В Бендерах работает планетарий

Автор: | 12 января, 2023
космос, планетарий

В надувном шатре показывают фильмы о космосе

В выставочном зале Бендерской крепости работает планетарий. Директор исторического военно-мемориального комплекса Александр Яськов рассказал, что планетарий представляет надувной шатёр, внутри которого находится проектор.

«Оборудование проецирует изображение на специальное зеркало, которое распространяет его под купол планетария. В диаметре планетарий достигает порядка 6 метров. Это самый большой вид надувного планетария в республике», – отметил Александр Яськов.

В основном в нём показывают фильмы про строение солнечной системы, о космосе в целом, а также о подводном мире. В среднем продолжительность сеанса 20-25 минут. Единовременно в планетарии могут находиться 10-12 взрослых человек или 15 детей.

«Созданы комфортные условия: внутри планетария тепло и есть удобные мягкие пуфики, подстилки. Человек может лечь, сесть, расположиться по своему усмотрению, так как проекция происходит на потолке», – пояснил директор комплекса.  

Весной планетарий планируют переместить из выставочного зала в карусельный двор парка св. Александра Невского. 

Александр Яськов сообщил, что планетарий начал работать 2 января. За период новогодних каникул его посетили почти 600 человек (в основном дети). Уже есть заказы на проведение коллективных сеансов для учащихся бендерских школ.

Стоимость сеанса 10 рублей.  

Добавить комментарий