Виталий Игнатьев: Закон о сепаратизме в Молдове разрушит переговорный процесс 

Автор: | 11 января, 2023

В Приднестровье ждут, что международные посредники проявят политико-дипломатическую волю

С принятием новых поправок в Уголовный кодекс РМ молдавская сторона фактически получает индульгенцию на разрушение переговорного процесса между Тирасполем и Кишинёвом. Об этом журналистам заявил министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев. 

«Эта провокация направлена также на попытку изменить статус Приднестровья в диалоге. Сегодня мы равноправная сторона в международном переговорном процессе [формате «5+2»]. И никаких дополнительных ограничений, рестрикций, давления, в том числе и уголовного, здесь быть не должно», – отметил Игнатьев.

Напомним, что в конце 2022 года молдавский парламент принял в первом чтении законопроект, вводящий в УК РМ восемь новых статей, среди которых «Сепаратизм» и «Заговор против Молдовы», а также ряд новых понятий («антиконституционный субъект», «незаконная информационная структура»). Эксперты-правоведы предположили, что поправки могут быть направлены в том числе и против жителей Приднестровья. 

МИД ПМР обратился к политическому представителю РМ в переговорном процессе Олегу Серебриану с требованием дать исчерпывающее объяснение по законопроекту. «К сожалению, мы получили максимально бессодержательный ответ, который не прояснил практически ни один поставленный вопрос. Он [ответ] нас крайне не удовлетворяет», – рассказал глава внешнеполитического ведомства Приднестровья. 

Виталий Игнатьев обратил внимание на то, что изменения, вносимые в УК РМ, допускают широкую трактовку и фактически могут позволить по любому поводу заводить политически мотивированные уголовные дела против жителей ПМР. 

«Всё это вызывает нашу обеспокоенность, потому мы и сделали предметный запрос в адрес молдавской стороны. Но полученный нами ответ не убедил нас в том, что Молдова не будет применять эти меры для репрессий против Приднестровья. Наоборот, как мы посчитали, ответ говорит о том, что Кишинёв действительно не исключает возможности такого применения. Потому мы апеллируем к международным участникам переговорного процесса с тем, чтобы все проявили политико-дипломатическую волю и не допустили этого», – подчеркнул Виталий Игнатьев.

Он добавил также, что в ответе Олега Серебриана «содержались обвинения в адрес Приднестровья, абсолютно не соответствующие действительности, и спекуляции по поводу прав человека». 

«Это при том, что именно в молдавских застенках с января 2020 года находится наш гражданин Андрей Самоний и именно против Приднестровья применяются меры давления, ограничения свободы передвижения, политически мотивированное уголовное преследование, а договорённости, которые обязуют молдавскую сторону снимать эти проблемы, Кишинёв не исполняет», – отметил глава МИД ПМР.

Добавить комментарий