Как быстро восстановить сбитый режим сна? Пять лайфхаков от врача

Автор: | 11 января, 2023
здоровый сон

Длинные январские праздники — отличный повод отоспаться. Неделю наслаждаемся сном и вкусной едой, а потом не можем заставить себя идти на работу. Как быстро вернуться в режим? Рассказывает врач.

Целую неделю отдыхали, поздно ложились, поздно вставали, чревоугодничали, а теперь на работе страдаем от чувства голода, недосыпа и подавленного настроения. Знакомое ощущение? Если да, то не переживайте: все можно легко исправить.

Как быть сейчас, когда каникулы закончились? Рассказывает врач Сергей Хомяков.

Про сон

Нарушение режима сна и бодрствования — обычная ситуация после новогодних каникул.

— Как правило, при недлительном нарушении биоритмов патологических форм такие состояния не приобретают. У здоровых людей суточный, или циркадный ритм восстанавливается спонтанно и достаточно быстро — в течение одного-трех дней, — поясняет эксперт.

Для того чтобы поскорее прийти в норму, необходимо:

гулять на свежем воздухе за 1 час до сна;

спать в полной темноте;

находиться всю ночь в прохладной комнате — с температурой воздуха около 20 градусов, не выше;

не смотреть телевизор и не сидеть в гаджетах перед сном;

освещать комнату за несколько часов до отхода ко сну теплым светом — тут как раз подойдут «желтые» лампочки, а не бело-голубоватый свет.

Кстати: принимать специальные БАДы для сна или мелатонин — не самая хорошая идея, говорит врач.

— Эффективность мелатонина не вполне доказана в клинических исследованиях. Однако он достаточно широко применяется для адаптации к перемене часовых поясов (джет-лаг), а также для восстановления цикла сна-бодрствование после нарушений суточных ритмов. Но тут нужна консультация врача. Например, мелатонин будет полезен пожилым пациентам, у которых снижена продукция эндогенного мелатонина эпифизом, — поясняет Сергей Хомяков.

Про питание

Наладить режим питания — еще одна проблема, с которой сталкиваются многие люди после праздников. Чтобы лишний вес ушел, и вы снова ели, как привыкли раньше, попробуйте:

добавить в рацион больше белка,

гулять на свежем воздухе,

заниматься любой физической активностью,

пить больше чистой воды.

Почему важно как можно скорее вернуться в режим

Длительное лишение сна — чрезвычайно опасное состояние.

Патологическое нарушение биоритмов может приводить к:

сердечно-сосудистым,

цереброваскулярным заболеваниям,

проблемам эндокринной, нервной и репродуктивной системы.

— Жизнь в непривычном ритме в течение 10 дней и затем возврат к привычному графику у здоровых людей не приводят к болезненным состояниям, организм достаточно быстро восстанавливается. В других случаях требуется обращение к врачу, знакомому с хрономедициной, — заключил Сергей Хомяков.

doctorpiter.ru

Добавить комментарий