Когда выгодно брать отпуск?

Автор: | 11 января, 2023
отпуск, отдых, пляж

Вы задумывались над такой проблемой: Когда выгодно брать отпуск?

Вы когда-нибудь задумывались, в каком месяце взять отпуск, чтобы не прогадать? Хотите получить больше денег или подольше отдохнуть?

Если важно не потерять в деньгах

В некоторые месяцы брать отпуск невыгодно, т.к. за него вы получите меньше отпускных, чем могли бы. Если хотите сохранить деньги по максимуму, планируйте отпуск на месяцы, где больше всего рабочих дней и нет праздников: в этих месяцах 22-23 рабочих дня: например, в 2023 г. это август (23), март (22), июнь (22), октябрь (22).

Если важно подольше отдохнуть

Если хотите отдохнуть дольше и не боитесь потерять в деньгах, смело присоединяйте отпуск к праздникам: например, в январе, феврале, апреле, мае. Присоединяя отпуск к праздникам, помните, что нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не входят. Срок окончания отпуска в этом случае сдвигается на соответствующее количество праздничных дней.

Почему это работает именно так?

В месяце, когда вы берете отпуск, ваш доход состоит из отпускных и зарплаты за отработанные дни.
Отпускные рассчитывают по среднему заработку.
Средний дневной заработок = выплаты (без единовременных премий) за последние 3 месяца / 3 месяца / среднее количество календарных дней в месяце (29,3 дн.)
Отпускные = средний дневной заработок × количество дней отпуска.

Зарплату, в отличие от отпускных, считают исходя из количества рабочих дней в месяце. Чтобы определить стоимость одного дня, оклад нужно разделить на количество рабочих дней в месяце.

При расчете отпускных средний дневной заработок, как правило, меньше дневной ставки. Таким образом, отпускные меньше зарплаты, которую вы получили бы за то же количество дней. Особенно это чувствуется, если отпуск приходится на месяц, в котором мало рабочих дней, например на январь.

Добавить комментарий