МИД ПМР ожидает, что международные партнеры не допустят враждебных мер со стороны Молдовы

Автор: | 9 января, 2023
МИД ПМР

В Тирасполе обеспокоены попытками Кишинёва разрушить переговорный процесс

Политический представитель Молдовы в молдо-приднестровском переговорном процессе Олег Серебриан не дал четкого ответа на поставленные вопросы относительно нововведений в Уголовный кодекс РМ и того, чем они могут обернуться для жителей Приднестровья. Об этом говорится в комментарии на сайте МИД ПМР.

Как отмечается, МИД получил ноту молдавского политпредставителя, однако она носит «формально-отписочный характер». И это только подтверждает, что обеспокоенность Приднестровья обоснована.

Напомним, что в конце 2022 года молдавский парламент принял в первом чтении законопроект, вводящий в УК РМ восемь новых статей, среди которых «Сепаратизм» и «Заговор против Молдовы», а также ряд новых понятий («антиконституционный субъект», «незаконная информационная структура»). Эксперты-правоведы предположили, что поправки могут быть направлены в том числе и против жителей Приднестровья.

27 декабря на заседании комиссии Верховного Совета ПМР по внешней политике и международным связям министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев сообщил, что обратился к Олегу Серебриану с требованием дать исчерпывающее объяснение по  законопроекту.

МИД ПМР отмечает, что в ответном письме политпредставителя РМ не только нет ясных ответов, но и содержатся «не имеющие ничего общего с действительностью обвинительные лозунги в адрес Приднестровья».

«Это дает основание предполагать, что действия Кишинева не ограничатся законодательными изменениями и могут повлечь серьёзные риски разрушения существующего международного переговорного механизма в рамках молдо-приднестровского урегулирования», – говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

В этих обстоятельствах приднестровская сторона рассчитывает на то, что международные участники переговорного формата «5+2» подключатся и не допустят применения враждебных мер со стороны РМ, представляющих собой очередную угрозу мирному урегулированию отношений между Приднестровьем и Молдовой.

«Ожидаем предметной публичной реакции и конкретных мер политико-дипломатического реагирования от участников переговорного процесса, включая действующее председательство в ОБСЕ. В очередной раз предостерегаем молдавскую сторону от опрометчивых и недальновидных действий, несущих угрозу гражданам Приднестровской Молдавской Республики и провоцирующих напряжённость в отношениях сторон», – подчеркивается в комментарии МИД ПМР.

Отметим, что с начала 2023 года председательство в ОБСЕ приняла Северная Македония.

Добавить комментарий