В Приднестровье растет число заболевших респираторными инфекциями

Автор: | 9 января, 2023
грипп, простуда, здоровье

Ситуация устойчиво неблагоприятная, говорилось на совещании главы государства

За прошедшие семь дней выявлено 4 238 случаев острых инфекций верхних дыхательных путей. Это на 29% больше, чем неделей ранее. В числе заболевших – 1 709 детей. В 182 случаях потребовалась госпитализация.

Об этом главный санитарный врач ПМР Наталья Берил проинформировала Президента ПМР. По ее словам, ситуация с распространением этого вида инфекций – устойчиво неблагоприятная и рост заболеваемости был ожидаем.

Как сообщила пресс-служба главы государства, для профилактики предложено официально объявить наступление эпидемиологического периода с проведением ряда мероприятий, в том числе ограничительного характера. Их перечень будет подготовлен и обнародован профильным ведомством.

Президент считает целесообразным ввести обязательный масочный режим в медицинских учреждениях, в целом же по республике ношение масок будет рекомендацией, а не требованием. Кроме того, Вадим Красносельский отметил значимость постоянного мониторинга состояния здоровья членов больших коллективов. Речь шла, в частности, о школах и детских садах.

Глава государства отметил, что сейчас школьники разобщены, а по завершении каникул риски роста заболеваемости возрастут. Чтобы избежать массового распространения вирусных инфекций, измерение температуры учеников и воспитанников должно стать привычной практикой. В детских садах и школах будут не только проверять температуру у ребят с внешними признаками заболевания, но и проводить на системной основе выборочные контрольные замеры в отдельно взятых классах и группах.

Добавить комментарий