За праздники на упрощёнку перешли140 индивидуальных предпринимателей

Автор: | 9 января, 2023

Всего с октября заявления о переводе на упрощенную систему подали 4 769 предпринимателей – это более 90% от ожидаемого числа

140 индивидуальных предпринимателей в течение новогодних праздников подали заявления о переходе на Упрощенную систему налогообложения. Такие данные «Новостям Приднестровья» предоставили в Государственной налоговой службе.

Напомним, что 3, 4 и 5 января территориальные налоговые инспекции осуществляли приём индивидуальных предпринимателей с целью переоформления документов на применение специальных налоговых режимов.

Больше всего заявлений от индивидуальных предпринимателей о переходе на УСН в течение праздников было подано в Тирасполе – 48, меньше всего в Григориополе и Каменке – по 4 заявления.

Всего же начиная с 1 октября 4 769 предпринимателей подали заявления о переходе на УСН в 2023 году. Это более 90% от того количества, которое ожидали в налоговой службе.

Напомним: с 1 января 2023 года в налоговом законодательстве вступили в силу поправки, предусматривающие сокращение с 75 до 57 числа видов деятельности, которые индивидуальные предприниматели могут осуществлять по патентной системе. Также по патенту нельзя будет осуществлять импорт и продавать товары и оказывать услуги юридическим лицам (исключение – фрилансеры, а также КФХ, которым будет разрешено продавать юрлицам сельхозпродукцию собственного производства).

Тем предпринимателям, кто хочет продолжить осуществлять внешнеэкономическую деятельность и торговать с юрлицами либо попадает под сокращение видов деятельности, необходимо с патентной системы перейти на Упрощённую систему налогообложения (УСН).

Ключевая разница между ними в том, что при патентной системе предприниматель платит 3% налога с вмененного ему годового дохода (некоей расчётной суммы), а при УСН – с реального оборота.

Представителями органов госвласти ранее отмечалось: цель реформы – создать равные условия для ведения бизнеса и исключить различные серые схемы и лазейки для ухода от налогообложения.

Добавить комментарий