Эта простая пища поможет дожить до 100 лет без гипертонии и диабета

Автор: | 8 января, 2023

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Circulation («Циркуляция»), введение бобовых в ежедневный рацион позволяет снизить риск смертности на 17% 

Эксперты проанализировали типы питания участников эксперимента. Одни из них придерживались западной диеты, которая богата красным мясом, обработанными пищевыми продуктами и сахаром. Вторые — здорового питания, которое состоит из бобовых, овощей, фруктов и цельного зерна, сообщает medpravda.ua

Спустя 18 лет после исследования, ученые обнаружили, что у тех, кто придерживался здорового питания, уровень общего риска смертности снизился на 17%, а риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — на 28%. При этом оказалось, что те, те, кто следовал западной диете, были предрасположены к увеличению общей смертности на 21%, а смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — на 22%. 

Эксперты объясняют это тем, что здоровое питание включало бобовые, потребление которых позволяет прожить до 100 лет. 

Ученые изучили районы проживания с наибольшим количеством долгожителей, так называемые голубые зоны мира. И обнаружили, что люди, которые жили дольше всех, съедали около одной чашки бобов в день. 

Специалисты объясняют это тем, что бобовые богаты белком и растительной клетчаткой и почти не содержат жира. Так, в одной чашке черной фасоли содержится 15 г белка, 15 г клетчатки и менее 1 г сахара и жира.

Бобы также содержат мощный антиоксидант, полифенол, который замедляет старение. Кроме того, согласно обзору Международного журнала молекулярных наук, полифенол обладает противовоспалительными, антидиабетическими и кардиопротекторными свойствами. А, согласно данным Геронтологического общества Америки, получение адекватных уровней клетчатки связано с более долгой и здоровой жизнью и снижением риска депрессии, гипертонии, диабета и даже деменции.

Добавить комментарий