Молдова решила пересажать всех приднестровцев

Автор: | 3 января, 2023

Политолог Сергей Широков считает статью УК РМ «за сепаратизм» серьезной угрозой.

«В случае принятия этой нормы все приднестровцы, имеющие гражданство Республики Молдова, попадают под санкции. Это будет касаться не только руководства республики и граждан, работающих в органах государственной исполнительной власти, но и каждого простого приднестровца, который любит свою страну и гордится ею. С принятием этих законопроектов усугубляются проблемы со свободой передвижения. Могут возникнуть проблемы для журналистов, для бизнеса, для гуманитарных связей. Они создают новые правила игры, по которым Кишинев будет определять, как жить Приднестровью», – сказал Широков в интервью телеканалу ТСН.

По статье «сепаратизм» предусмотрено наказание от 2 до 7 лет тюрьмы, за «подстрекательств к сепаратизму» – штраф 1500 евро. Проект прошел первое чтение в парламенте. Ожидается, что он будет принят в начале следующего года. Спикер молдавского парламента Игорь Гросу заявил, что такой закон нужно было принять еще 30 лет назад.

«Все очень серьезно. Соросята шуток не любит. Намечаются серьезные репрессии», – написал в своем ТГ-канале оппозиционный молдавский депутат Богдан Цырдя.

При этом в Кишиневе объявили, что готовят новый план по реинтеграции страны, но держат его в тайне от Тирасполя.

«В Молдове готовят новый план возвращения Приднестровья. Роль Румынии и ЕС в переговорном процессе должна возрасти, учитывая европейский путь Молдовы», – заявил молдавский вице-спикер «по реинтеграции» Олег Серебрян.

МИД непризнанной ПМР уже направил официальный запрос в Кишинев с требованием дать исчерпывающее объяснение по скандальному законопроекту. Министр иностранных дел Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что реализация деструктивных изменений в молдавском уголовном кодексе происходит на фоне нарастающей деградации переговорного процесса и дисфункции формата «5+2».

Добавить комментарий