Начало 2023 года может стать одним из самых тёплых за последние полвека

Автор: | 30 декабря, 2022
новогодняя ёлка в Рыбнице

В начале недели синоптики обещают до +12°С

Погода на эти новогодние праздники будет не по-зимнему тёплой. Как отмечают в республиканском гидрометцентре, последняя неделя года по погодным условиям соответствовала многолетней норме поздней ноябрьской осени.

Небольшой минус – до 4°С мороза – был только по ночам и утром, а днём столбик термометра достигал отметки +8°С. Новогодняя ночь, по прогнозам, тоже станет одной из самых тёплых за многолетнюю историю наблюдений.

Из опасных явлений на этой неделе наблюдались туманы.

Такая умеренно тёплая погода связана с господством над Средней и Северной Атлантикой мощных циклонов и развитием антициклона над Средиземноморьем. Именно их расположение создало благоприятные условия для прихода в Приднестровье тёплой воздушной массы.

В первую неделю следующего года будет ещё теплее. Синоптики обещают около 0…+5°С ночью и +7…+12°С днём. Лишь во второй половине недели немного похолодает: до +4…+9°С.

Таким образом, как отмечает директор республиканского гидрометцентра Виталий Кольвенко, начало 2023 года может стать одним из самых тёплых за последние полвека.

Осадков при этом будет меньше многолетней нормы.

Добавить комментарий