Художников и ремесленников предлагается освободить от подоходного налога

Автор: | 29 декабря, 2022
художник

С такой инициативой выступает Правительство

Вопросам сферы налогообложения уделили особое внимание на заседании Правительства. Члены высшего органа исполнительной власти единогласно поддержали ряд инициатив, направленных на создание благоприятных налоговых условий для продвижения на территории Приднестровья народного художественного промысла и ремёсел многонационального народа республики.

Разработанные механизмы представил зампред Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник. Одно из предложений позволит освободить художников и ремесленников от налогообложения подоходным налогом с физлиц.

В первую очередь это касается тех мастеров, которые изготавливают уникальные изделия народного промысла на различных республиканских, городских или районных мероприятиях, а также передают свои творения юридическим лицам для дальнейшей реализации.

Кроме того, предлагается, чтобы получаемый мастерами доход от продажи предметов через посредника не являлся объектом налогообложения Единым социальным налогом. Данные действия должны проходить в рамках договора комиссии, агентского договора или договора поручения по реализации.

Как отметил Сергей Оболоник, данная инициатива является достижением главной цели Стратегии развития ПМР на 2019-2026 годы – сохранения, развития и популяризации национальных культур многонационального народа и историко-культурного наследия республики. Данные меры позволят привлечь больше мастеров в народное искусство.

В ближайшее время законопроекты направят в Верховный Совет для изучения.

Добавить комментарий