Заинтересовать в учёбе и не забыть про отдых – Минпрос изучает нагрузку на школьников

Автор: | 29 декабря, 2022

Опрос выявил превышение санитарных норм по домашним заданиям для учащихся некоторых классов

Актуальные темы системы просвещения были подняты на заседании Правительства. Говорили, в частности, о нагрузке на школьников: исполняются ли требования санитарных норм в отношении выполнения домашнего задания.

По поручению главы Правительства Министерство просвещения пересмотрело объёмы домашнего задания в общеобразовательных учреждениях. Методические рекомендации для ознакомления были направлены во все школы республики. В конце января следующего года их обсудят на заседании Совета по образованию, сообщает пресс-служба высшего исполнительного органа госвласти.

Министр просвещения Светлана Иванишина представила результаты анкетирования среди учителей, учащихся и их родителей. Всего было охвачено порядка 30 тысяч человек. Опрос подтвердил факт превышения санитарных норм, особенно в 4-х, 5-х и 8-х классах.

Глава Минпроса отметила, что количество домашнего задания зависит от пройденной темы на уроке. На основании общепринятых норм преподаватель должен задавать 30% от проделанной работы в классе. Если тема сложная, то и работы на дом задают больше.

В свою очередь председатель Правительства нацелил министерство подходить взвешенно к решению данного вопроса. Важно учесть потребность ребёнка в отдыхе, но при этом заинтересовать в получении знаний.

«Подход должен быть рациональным. Какой смысл грузить ребенка большим объёмом домашнего задания, если он его просто списывает? Мы порождаем отвращение к учёбе. Ребёнку должно быть интересно делать домашнее задание самостоятельно, тогда у него появляется мотивация», – считает Александр Розенберг.

Добавить комментарий