Deutsche Welle: Молдова готовится выйти из СНГ

Автор: | 28 декабря, 2022

Республика Молдова готовится к выходу из контролируемого Россией Содружества Независимых Государств (СНГ).

Кишинев бойкотировал последний саммит этой организации, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, пишет mybusiness.md

СНГ — это организация, созданная Россией на руинах СССР для удержания постсоветских стран в сфере своего влияния — способ «цивилизованного развода» с СССР, который, по мнению политологов, давно назрел. Учредительные документы были подписаны 21 декабря 1991 года. Со стороны Республики Молдова, без предварительной консультации с Парламентом, соглашение подписал первый президент независимой Молдовы Мирча Снегур. Кишиневский парламент, только что провозгласивший разрыв с СССР, отказался ратифицировать соглашение, подписанное Снегуром. Документ был ратифицирован молдавским парламентом только в 1994 году, когда сформировалось парламентское большинство, ностальгирующее по советскому прошлому, пишет dw.com.

Без молдавского флага на саммите СНГ

Сразу после вторжения России в Украину, в феврале 2022 г., проевропейские власти в Кишиневе ограничили участие страны в мероприятиях, организуемых в рамках СНГ, а недавно, после того как Молдова стала страной-кандидатом в члены ЕС, министр иностранных дел республики Молдовы Нику Попеску объявил о приостановке участия Молдовы на площадке СНГ.

На неформальном саммите СНГ, состоявшемся 26 и 27 декабря в Санкт-Петербурге, флаг Республики Молдова отсутствовал. Ни один чиновник из Кишинева не присутствовал на встрече. После подписания действующим президентом Майей Санду заявления Молдовы о вступлении в ЕС, в Кишиневе все активнее обсуждается возможность для страны остаться в СНГ и несовместимость одновременного обладания членством в ЕС и СНГ.

Игорь Гросу: «Не терпится оторваться от СНГ»

Председатель парламента Кишинева Игорь Гросу, лидер партии (ПДС), имеющей большинство в молдавском законодательном органе, заявляет, что не может дождаться выхода Молдовы из СНГ. «Мы дойдем до того момента, когда нам придется принимать политическое решение. Это будет продиктовано нашим продвижением по европейскому пути. Поверьте, я жду этого момента», — сказал он в телеинтервью. Однако Гросу уточнил, что момент выхода из СНГ должен быть проанализирован и обсужден очень тщательно, поскольку «в рамках этого формата еще есть ряд обязательств, оговоренных с другими странами-участницами, с которыми мы должны поддерживать связь», — пояснил Игорь Гросу.

Речь идет в первую очередь о свободе молдаван путешествовать без виз на постсоветском пространстве, но и об определенных экономических выгодах, которых, однако, остается все меньше из-за шантажа и эмбарго, введенных Россией в последние 20 лет. Из-за экономических ограничений, которыми Россия сделала политический выговор Кишинёву за подписание в 2014 году Соглашения об ассоциации с ЕС, молдавские производители и экспортёры быстро переориентировались на европейский рынок, так что сейчас для молдаван рынок СНГ практически не заметен. Рынок ЕС поглощает почти 70% молдавских товаров.

Некоторые соглашения СНГ необходимо заменить двусторонними соглашениями

В настоящее время власти Кишинева изучают соглашения, которые Молдова подписала в рамках СНГ, и после этого будут начаты обсуждения возможного выхода из этой организации, заявила президент Майя Санду. Она уточнила, что в рамках СНГ подписаны договоры (сотни договоров), которые касаются не только отношений Молдовы с Россией. «Есть определенные соглашения, особенно экономические, которые выгодны экономическим агентам. Мы знаем, что Российская Федерация не соблюдала соглашение о свободной торговле некоторыми товарами из Молдовы, но есть такие торговые обмены с другими странами. МИД анализирует все эти договоренности и посмотрим, какие будут рекомендации”, – сказал глава государства. Она признала, что “некоторые договоренности в СНГ совершенно неуместны, а в некоторых областях даже бесполезны”.

Нику Попеску: «Нашим абсолютным приоритетом является вступление в ЕС»

По словам главы молдавской дипломатии Нику Попеску, власти Кишинева больше не участвуют ни в заседаниях СНГ, ни в других мероприятиях, организуемых в рамках этой организации, и этим Кишинев четко сигнализирует о полном несогласии с тенденциями, которые проявляются в этом пространстве. «Нашим безусловным приоритетом является интеграция и вступление в ЕС», – заявил министр иностранных дел.

С другой стороны, прокремлевские СМИ и пророссийские политики в Молдове изо всех сил стараются поддерживать представление о том, что Молдова не может экономически выжить без СНГ и России. Однако официальная статистика говорит об обратном. Бывший посол Молдовы в Москве Анатол Цэрану считает, что для Молдовы наилучшим решением было бы постепенное прекращение ее присутствия в СНГ, в том числе потому, что «внезапный разрыв связей с СНГ осложнил бы отношения с Тирасполем» , и этот элемент будет использован Москвой для нагнетания напряженности в Приднестровье.

В ноябре 2022 года премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица заявила, что Республика Молдова остается членом СНГ и платит ежегодные взносы. Она отметила, что сейчас не время для «поспешных решений, которые могут привести к эскалации». Республика Молдова ежегодно платит 5,7 млн ​​молдавских леев за членство в СНГ и 3,8 млн леев за Межпарламентскую ассамблею СНГ. Грузия и Украина вышли из СНГ в 2008 и 2014 годах соответственно после российской агрессии на территории двух государств.

mybusiness.md

Добавить комментарий